Рецензия к фильму

1325

«Арми жива!»: кино и театр

Постер Арми жива!

Картина известного финского режиссёра Йорна Доннера «Арми жива!» стала предпоследним фильмом, которые увидят зрители в рамках Основного конкурса 37-го Московского Международного кинофестиваля. И показ этой картины под занавес не просто финальная точка, а громкий аккорд, после которого должны раздаться громкие аплодисменты.


«Арми жива!» сочетает в себе сразу несколько довольно интересных режиссёрских находок, увидеть которые в современном кино практически невозможно. За полтора часа картины перед зрителям проносится не только отсылки к стремительному байопику, зачатки мокьюментари, но и самый настоящий живой театр. Исключительный консерватизм режиссёра, а лента снята в камерной обстановке, подводит некую общую черту, примиряя театрофилов с синемафилами перед общим зрелищем. Весьма проработанный образ Арми (Минна Хаапкюля) стал возможен лишь благодаря огромному опыту режиссёра и актрисы, сыгравшей главную роль. Хаапкюля пришлось играть даже не две, а сразу три роли - актрису, Арми и саму себя. Если с двумя первыми образами всё понятно, то третий персонаж - внутреннее я - появляется как-то вскользь, лёгкими намётками, читаемыми в глазах, движениях и мимике. И, забегая немного вперёд, хочется сказать, что сильнее этой игры на текущем фестивале ещё не было - это весьма весомая заявка на главный приз за лучшую женскую работу. Между тем неправильно будет умолчать о надёжном партнёре финской актрисы по площадке - замечательных нарядах и тканях, выпускаемых дизайнерской компанией "Маримекко", основательницей которой и была Арми. В различных тканях и платьях, сохранившихся с того времени, читается дух и некая ментальность, встретить которую можно лишь в хорошем театре. 

"Арми жива!" - хорошая форма для кино, рассказывающего о судьбах людей, возможно, не интересных отечественному зрителю на первый взгляд, но уже во время созерцания настоящего кинотеатра приходишь абсолютно к противоположному мнению.

 

Андрей ТРУНОВ

Смотреть трейлер фильма «Арми жива!» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали