Рецензия к фильму

4525

Русские матрёшки

Постер Ученик чародея

Фильм Джона Тёртелтауба изначально вызывал немалый интерес со стороны аудитории, привыкшей к спецэффектам, магии, и сюжетам про волшебников (также известных как чародеев, метающих различного рода предметы, а также огонь, шаровые молнии, да и всё то, что под руку подвернётся).

История начинается с рассказа о том, что была троица смелых бойскаутов-чародеев и добрый старик-супермаг Мерлин, и сражались они против сил зла во главе с ужасной колдуньей Морганой. Вот только сценаристам показалось, что нужно удивить зрителя, и из трио колдунов получился любовный треугольник. Вот только узнаем мы об этом не сразу, да и к слову, можно было бы и догадаться, что если двое волшебников и одна волшебница не одну сотню лет служат во имя добра, то что-то подобное обязательно могло бы произойти. Сюжет резко поворачивает в сторону современного Нью-Йорка после того, как Бальтазар (добряк-волшебник, чем-то похожий на парня без определённого места жительства), собирает свою коллекцию скальпов, простите, шарометателей в символической шкатулке, и начинает искать преемника Мерлина, чтобы покончить со злом, заключённым здесь, раз и навсегда.

К слову о символе, о главном элементе картины, без какого-либо преувеличения, особо увлечённые критики, да и просто зрители с ассоциативным мышлением первым же делом вскрикнули при виде того самого хранилища зла: «О, да это же матрёшка!». И не поспоришь ведь, действительно режиссёр фильма запихнул всё то страшное, всё то тёмное, и ужасное, что можно было встретить в волшебном мире, в «урну», на 99% похожую на символ нашего с вами, русского народного творчества.

Сложно сказать, было ли это преднамеренная попытка высмеять наше с вами общество в таком ключе в исполнении «Джонни»-режиссёра, или неосмотрительный элемент декораций, но факт остаётся фактом. Зло хранилось в этой тёмной кукле (как её называли герои фильма), и от этого было немного не по себе. Ну не могли какой-то сундук выбрать! К слову, если у нас, при разборе этой самой матрёшки, фигурки становились меньше, да и добрее, что ли, то в этом фильме всё было как раз наоборот. Чем дальше – тем зло становилось страшнее, и, как вы могли уже догадаться, сильнее.

Конечно же, историю с этим элементом фильма, будут ещё неоднократно обсуждать особо внимательные критики, однако если попытаться о нём не задумываться, то фильм обладает грамотным, вразумительным, плавным сюжетом. Здесь присутствуют в изобилии и сцены боёв, и обучения, и любовная история (куда ж без неё), и фразы в духе «волшебство это почти физика», и так далее. Всё это смотрится довольно органично, и, на мой взгляд, очень даже интересно.

Герои со своими ролями справились, хотя чувствуется всё же некая попсовость. Ну если наш паренёк весь фильм не умел сражаться, а в концовке задал жару властительнице зла, то это можно назвать как минимум прокачкой до про за две с половиной минуты. Наверное, многие геймеры улыбнулись, а где-то даже челюсти попадали на пол после слов Бальтазара о том, что он маг 777 уровня. Безумное время ушло на прокачку, пожалуй, хотя ведь в его распоряжении была как минимум тысяча с половиной лет, а это уже немало.

Порадовал момент, когда под саундтрек «One Republic» устройства, обязанные своим сотворением исследованиям Теслы, умудрялись повторять мелодии с помощью молнии. Смотрелось просто потрясающе, а те дети, которые были в зале, пищали от радости. Наверное, так и должно быть, режиссёр всё-таки постарался и создал именно тот фильм, который рассчитан на огромный диапазон аудиторий, «от мала до велика», как говорится.

В итоге получился фэнтезийно-сказочный фильм, который совершенно точно может собрать «банк в кинотеатрах», позволить нам окунуться в мир магии и волшебства, и заставить нас почувствовать чародеями, ну… Хотя бы на время сеанса. За приключениями Бальтазара и компании наблюдал посетитель кинопортала «Овидео» Иван Иваныч. Смотрите только лучшие фильмы!
Смотреть трейлер фильма «Ученик чародея» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали