Война и мир от Михалкова

Постер Утомленные солнцем: предстояние

Картина "Утомлённые солнцем 2: Предстояние" сейчас самая обсуждаемая кинолента как среди российских, так и европейских кинозрителей. Не секрет, что фильм представлен в основной программе Каннского кинофестиваля 2010. Первый фильм, вышедший шестнадцать лет назад стал настоящим прорывом российского кино. Не зря "Утомлённые солнцем" взяли "Оскара". Но то, что было в далёком 1994 году, совсем отличается от нынешней дилогии от Михалкова.

Вторая часть – это часть о войне, о том, что происходило в те ужасные годы. Стоит отметить, что получилось действительно очень масштабно, грандиозно, деньги, что уж там говорить, потрачены были сполна. Несколько раз за три часа просмотра картины возникало ощущение, что смотришь голливудский фильм, а это уже показатель для российских лент. Сюжет получился душещипательным и патриотичным(по крайней мере так хотел сделать Никита Михалков). Актёрский состав просто поражает, тут уж куда не тыкни – точно попадёшь в звезду: Олег Меньшиков, Дмитрий Дюжев, Михаил Ефремов, Андрей Панин, Евгений Миронов, Сергей Маковецкий, Алексей Петренко, ну и конечно же сам Никита Михалков. Но, к огромному сожалению, получилось далеко не то, чего ожидал.

Трёхчасовая эпопея о войне, где режиссёр ещё и актёр… Не находите сходства с ВЕЛИКИМ творением Сергея Бондарчука "Война и мир"? Я лично об этом подумал сразу же. Видимо Михалков, не дождавшись решения публики, уже решил, что кино будет великим и придумал слоган: "Великое кино о великой войне". О том, что Никита Сергеевич давно уже считает себя чуть ли не царём всея российского кино, знают все. Но может быть стоило хоть чуточку послушать зрителей? В отличие от творения Бондарчука, где исторические события были показаны с невероятной точностью и достоверностью, творение Михалкова отличается невероятной жестокостью и излишней натуралистичностью. Постоянно мелькают расчлененные трупы, а немецкие офицеры опорожняются на экране.

Может быть такими жестокими кадрами Михалков и хотел показать кровавое лицо войны, но получилось скорее пугающее кино, нежели героической. К кому нет ни единой претензии – это ВЕЛИКИЙ Олег Меньшиков. Вот тут уж никто не должен поспорить с этим тезисом, Олег по-настоящему актёр от Бога. Ему можно даже ничего не говорить, его лицо покажет всё. Посчастливилось быть на его спектакле и могу Вас заверить, что на данный момент в России нет лучшего актёра.

В общем, три часа войны прошли очень тяжело лично для меня как для кинозрителя. Если этого и хотел Никита Сергеевич, то он этого добился.
Смотреть фильм «Утомленные солнцем 2: Предстояние» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (16)

Обсуждение
Ваш комментарий:
(гость) 87.229.175.168
10 мая 2010 | 14:59
Да-а-а-а!фильм мягко говоря странный...то, что там полная билибирда и
абракадабра-это как раз понятно - поснимай-ка восемь лет-забудешь чего
там в начале снимал, для чего и для кого. Одно спасибо-не раздувал культ
личности горе-стратега жукова, которым приказано гордиться и которого Астафьев
в каждой книге о войне называет браконьером русского народа.понятно, что МНС
снимал свою "опупею" не для нас и понять его можно - наши правители назначили
его гением и заставили представлять Россию на международном уровне. а если
учесть,что у наших царей комплекс неп
(гость) 178.93.140.4
30 апреля 2010 | 16:21
Не досмотрел до конца. Мутить начало от маниакально-издевательского направления фильма. НМ превзошел даже не знаю кого. Но себя- трижды. Такого- действительно не было! Тошнотворное месиво. Фильмом не назвать. Дело даже не в деньгах, а в преподнесении сюжета. Мерзость.
(гость) 213.166.131.226
28 апреля 2010 | 00:04
Недьзя плевать в дущу нам и представлять наших отцов и дедов сплошь придурками, предателями и трусами. Этого Н.М. ни мы, ни история не простит
(гость) 217.64.136.30
27 апреля 2010 | 11:12
Какие задачи стояли перед данным фильмом? Судя по всему, задача была ровно одна: десакрализация памяти о Великой Отечественной войне. Вы считаете, что ваши предки одержали великую победу? Да нет же, поглядите – они метались как скоты, они боялись всего на свете, дрожа от ужаса в грязи и в говне. Великая война, в которой победила наша некогда могучая держава? О чём вы – просто бог так захотел, и те, кто молился, победили, а остальных убил НКВД. Командование? Да не было никакого командования – вы же видите, в фильме нет даже ни одного замполита. Говно ваша война,
27 апреля 2010 | 15:33
Если есть факты - говорите. А так - это безосновательное сотрясание интернет-пространства.
(гость) 217.64.136.30
28 апреля 2010 | 06:45
Продолжу немного...
А как Вам лётчики, только что умело и безжалостно уничтожали беженцев и заключённых, а подлетая к барже вспоминают про какую-то конвенцию. Очевидно, ту самую, в строгом соответствии с которой сжигали людей вместе с деревнями и миллионами уничтожали в концлагерях?
И один из них решает совершить акт дефекации из самолета, скорость движения которого, к слову, не менее трехсот км/ч. Потрясающая "находка" режиссера!
(гость) 217.64.136.30
28 апреля 2010 | 06:39
Какие Вам нужны факты?
Лагерь в котором сидел Котов и который почему-то находился не на Колыме а вблизи западной границы?
Пионеры, которые оказываются детьми врагов народа или стукачами, пионервожатые — братьями врагов народа или сотрудниками НКВД? Типичная для того времени картина: вся страна в лагерях, но особо толковые дети врагов народа руководят детским коммунистическим движением.
Продолжить, как Вы выразились, сотрясание?
28 апреля 2010 | 09:45
Cкажите, а что вы можете/могли бы сделать, дабы изменить ситуацию?
(гость) 217.64.136.30
28 апреля 2010 | 09:57
В первую голову я не стал бы борзеть и намывать денег на карман под прикрытием создания якобы шедевра.
(гость) 109.123.152.2
26 апреля 2010 | 21:40
Единственно-правильный момент фильма-это решение автора посвятить его "Папе", а не героям Великой Войны. А если бы, он это сделал ещё и за личные деньги, то выглядел бы вполне благородным человеком.
(гость) 91.211.127.1
26 апреля 2010 | 10:08
Уважаемый Никита Сергеевич! Я никогда не любила в Вас человека.И фильмы с Вамшим участием я тоже никогда не смотрю Но фильм Предстояние снят Вами очень скверно. Даже декарация не соответствовала тому времени. Единственное что радовала эта игра Олега Меньшикова. А Вы просто отвратительны. Пора сложить с себя лавры гениального режисера т.к. таковым вы обсалютно не являетесь
(гость) 83.149.28.32
23 апреля 2010 | 01:07
спасибо за эти строки:
"К кому нет ни единой претензии – это ВЕЛИКИЙ Олег Меньшиков. Вот тут уж никто не должен поспорить с этим тезисом, Олег по-настоящему актёр от Бога. Ему можно даже ничего не говорить, его лицо покажет всё. Посчастливилось быть на его спектакле и могу Вас заверить, что на данный момент в России нет лучшего актёра."


29 апреля 2010 | 08:21
Это не обсуждение фильма - это классика эстетствующего инфантильного милитаризма. Война это не Ван Дамм и стрелялки в компе, ребята. Это кровь, пот, слёзы и гной... Михалков это попытался показать. Вы, думаю, этого так и не поняли.
29 апреля 2010 | 10:16
"В общем, три часа войны прошли очень тяжело лично для меня как для кинозрителя. Если этого и хотел Никита Сергеевич, то он этого добился". Уважаемый Максим - это и есть Предстояние (Михалков нашёл очень точное слово) - человек предстоит перед ужасом того, что есть война. Кстати, поверьте, это безумно тяжело - там сразу видно кто есть кто. Если Вам было тяжело - значит Вы нормальный человек. ПОтому что Вы предстояли ...
29 апреля 2010 | 14:38
Спасибо, очень интересное мнение. Я тоже долго искал смысл слова "предстояние", и, пожалуй, соглашусь с Вашей точкой зрения!
29 апреля 2010 | 19:18
Вот и замечательно!

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали