Автор: Trunov, 19.03.2010

Катрин Денёв посетила Гатчинский кинофестиваль

Катрин Денёв

Гатчина на шесть дней превратится в столицу российского кинематографа. Сегодня там открывается XVI Всероссийский кинофестиваль «Литература и кино». Главной его сенсацией станет приезд звезды мирового масштаба Катрин Денев.

Гатчинский кинофестиваль известен по всей России. Актеры и режиссеры всех масштабов и рангов отмечают необыкновенную атмосферу этого мероприятия. Приехав в небольшой город в 20-ти км от Петербурга, мэтры и начинающие кинематографисты словно попадают в другой мир. Размеренная жизнь, по-домашнему теплый прием и необыкновенная любовь зрителей — вот, что отличает гатчинский кинофестиваль от других.

Есть еще одно серьезное отличие — это концепция кинофестиваля, заключающаяся в том, что нам нем — единственном в своем роде — показываются исключительно фильмы, снятые по художественным произведениям. 14 лет назад такую «фишку» придумала тогдашний директор гатчинского кинотеатра «Победа» Генриетта Ягибекова, которая многие годы была директором кинофестиваля и его «ядерной установкой», как заметил однажды Никита Михалков. Она рассказывала, что фестиваль задумывался не ради фестиваля как такового. «Нужно было спасать кинотеатр. Стоял 1995 год. Все кинозалы начали сдавать в аренду, и фестиваль стал той спасительной ниточкой, которая позволила нам выжить», — любит вспоминать Ягибекова.

Получилось не просто выжить, но и активно развиваться. Несколько лет назад в гатчинском кинотеатре установили современную акустику и поменяли кресла. Это для крупный городов — обычное дело, а вот в Ленобласти редко где увидишь современный кинозал, где кинопремьеры проходят день в день с всероссийскими. Гатчинцы, в том числе и благодаря кинопразднику, теперь имеют возможность смотреть новые фильмы в комфортной обстановке круглый год.

Нынче кинофестиваль «Литература и кино» пройдет в Гатчине с 19 по 25 марта. В его афишу войдут фильмы конкурсного и ретроспективного показов, а также программа «Панорама».

Конкурс включает две номинации – игровое и неигровое кино. В рамках одного лишь конкурсного показа жюри, гостям и участникам фестиваля предстоит просмотреть порядка 30 картин: 11 – художественных полнометражных фильмов, 19 – художественных дебютных лент, 10 – неигровых. Сразу три жюри будут оценивать работы фестиваля. Всего за неделю работы XVI кинофестиваля «Литература и кино» зрители увидят 77 картин.

За главный приз поборются фильмы «Кислород» (режиссер Иван Вырыпаев), «Маленькие трагедии» (режиссер Ирина Евтеева), «Верую» (режиссер Лидия Боброва), «Прощай, Гульсары!» (режиссер Ардак Амиркулов), «Банкрот» (режиссер Игорь Масленников), «Татарская княжна» (режиссер Ирина Квирикадзе), «Европа-Азия» (режиссер Иван Дыховичный), «Палата №6» (режиссер Карен Шахназаров), «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину» (режиссер Андрей Хржановский).

Нынешний кинофестиваль проходит в год празднования 150-летию А.П. Чехова. Одна из трех ретроспективных программ кинофестиваля носит название «Чеховские мотивы» – публике представят 15 экранизаций произведений Чехова. Программа «Венок сонетов» – 7 фильмов Валерия Рубинчика – будет показана в честь 70-летия режиссера. Год Франции и России будет отмечен ретроспективой французских картин 1930-1960 годов «Гении и злодеи французского кинематографа».

Для зрителей доступны практически все мероприятия и кинопоказы фестиваля. Полная программа опубликована здесь. Большинство фильмов будут показаны бесплатно или за символическую цену билета – 10 рублей.

За эти деньги гости кинопраздника имеют возможность практически лично — это к вопросу об атмосфере кинофестиваля — познакомиться с известными актерами или режиссерами. На «Литературу и кино-2010» приглашены режиссеры Александр Адабашьян и Игорь Масленников, актеры Юрий Гальцев, Лариса Малеванная, Нина Усатова, Анна Терехова, Владимир Кошевой и многие другие.

Но главной сенсацией кинопраздника нынешнего года станет приезд французской актрисы Катрин Денев. Она откроет ретроспективу «Гении и злодеи французского кинематографа» вечером 20 марта, до этого вдоволь нагулявшись по Гатчинскому парку.

Катрин Денев уже не в первый раз в Петербурге. Муза одного из величайших кутюрье — Ива Сен-Лорана — любит походить по Эрмитажу и пройтись по ювелирным магазинам северной столицы. Она без ума от драгоценностей. Будем надеятся, ей понравится и прием гатчинской публики...

Комментарии (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
олег (гость) 95.189.128.234
12 сентября 2010 | 20:45
Вы бы для начала туалеты помыли в своем гатчинском ДК.Или думаете, что свет мировой звезды и это "затмил"? Позорники!!!

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали