Автор: Denissimo, 19.02.2010

Сергей Соловьев: Весь мир сходит с ума от "Анны Карениной", а в России не знают, кто это

Сергей Соловьев: Весь мир сходит с ума от

Новый фильм "Анна Каренина" режиссера Сергея Соловьева, в котором снимались Александр Абдулов, Олег Янковский и Татьяна Друбич, не интересен российской публике в то время как в Лондоне, Торонто, Монреале, Чикаго, Израиле и Нью-Йорке картина прошла с аншлагом. Об этом режиссер рассказал, выступая на открытии фестиваля "Про это" в Доме журналистов в Москве, передает РИА "Новости".

"Прокатчики говорят: "Очень сложно "прокатать" картину "Анна Каренина", потому что никто из зрителей не знает, кто такая Анна Каренина", - сказал режиссер. По его словам, из 15 лет на съемки фильма ушло всего три-четыре месяца, а остальное время ушло на "пустые, унизительные, жалкие переговоры о том, можно ли отыскать в России некоторое количество денег на то, чтобы снять картину".

Вспоминая премьеру фильма, прошедшую 31 мая 2009 года в Михайловском театре оперы и балета в Санкт-Петербурге, Соловьев отметил, что "лучшего места для презентации невозможно было придумать". "Рядом с Русским музеем в бывшей итальянской опере. Мне показалось в тот момент, что героиня Толстого, наконец, обрела свой дом, настолько гармонично было выбрано место", - говорит режиссер.

После успеха в Петербурге картина побывала в Лондоне, Торонто, Монреале, Чикаго, Израиле, Нью-Йорке - и везде с аншлагом.

"Я сам видел, как в Нью-Йорке в самом сердце города в зале на 1600 мест люди с руками отрывали билеты у перекупщиков за 500 долларов, чтобы туда прорваться. И это было в пятницу вечером в городе, где отлично развита развлекательная индустрия. Просто там ценители кино знают, кто такая Анна Каренина", - сказал Соловьев.

Успех картины вполне объясним, считают зрители, посмотревшие ее. Московская публика, по признанию режиссера, увидела "Анну Каренину" случайно.

"Показ в Москве сделан по просьбе моего товарища из Дома журналистов. Он попросил презентовать "Каренину" на его фестивале фильмов о любви "Про это", который решил начать именно с моей картины. Я не выбирал этот зал специально, я просто заехал по пути и дал возможность зрителям посмотреть картину в хорошем новом зале Дома журналистов. Это презентация и зала, и фестиваля, но не моей картины", - объяснил кинорежиссер.

О дальнейшей судьбе картины в России Сергей Соловьев не загадывает, пока в планах только зарубежные показы: в ближайшее время он представит свою работу на суд болгарских кинозрителей.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали