Автор: Trunov, 17.02.2010

Он не понимал, что его любят все

Фантомная боль

18 февраля 2010 года в прокат выходит фильм, показанный на Международном кинофестивале в Торонто, - "Фантомная боль". Сразу хочется пояснить суть сего названия, которое трактуется современным молодым зрителем, как нечто фантастическое и загадочное. Фантомная боль – это ощущение ампутированной конечности и болей в ней, то есть явление, которое не даёт забыть человеку о случившейся трагедии, не даёт уйти от неё. Ощущения преследуют в течение периода времени перед самой операцией. Продолжительность фантомной боли может быть от нескольких дней до конца жизни.

О сюжете

Главному герою фильма, которого играет Тиль Швайгер, пришлось опуститься на дно, пришлось не по стечению жизненных обстоятельств - ему не хотелось бороться, и даже помощь, которую ему пытались оказать близкие люди, была отвергнута. Сложенные руки всегда приводят к трагическим последствиям. После ночной аварии весть об ампутации, без которой невозможна дальнейшая жизнь, как нож пронзает сердце героя. Единственный человек, которого он любит, – его дочь, но её одной слишком мало для героя, как стимула для возвращения к жизни. Противостоять придётся многому, начиная от приспособления к новому формату жизни, фантомным болям, кончая осознанием потери главного, что было в его жизнь из увлечений, – велосипедного спорта. Марка (Тиль Швайгер) не оставили его друзья, не бросила на произвол судьбы и его новая подружка. Кроме того, у него осталось давнее увлечение к писательскому делу.

Белое пятно

Самое главное, чем отличается этот фильм от других подобных, - это отсутствие глобального драматизма. Проблема героя не воспринимается как что-то, вызывающее слёзы и глубокую душевную боль.

Немецкое

Маттиас Эмски (реж. фильма) снял в своей картине Тиля Швайгера и Яну Палласке, которые в своих образах раскрылись совершенно по-другому, чем в "Бесславных ублюдках". Именно Швайгер и подарил новый взгляд на подобный фильм, когда герой спокойно воспринимает абсолютно всё, к нему нет со стороны зрителя глубоко чувства сострадания. Это в первую очередь находка, а не ошибка в отсутствии штапмовой игры. Фильм воспринимается на одном дыхании, любое новаторство, учитывая стереотипность зрителя, воспринимать можно двояко. Кому-то фильм покажется излишне лёгким, кому-то глубоким и серьёзным. Факт лишь в том, что картина по-немецки чёткая, без излишеств и пустой потери времени на политес.

Сильно устаёшь от тех моментов, когда всё однотипно: герой сталкивается со сложностями, находится человек, который зажигает в нём огонь. Тут всё гораздо сложнее. Чётко показана мысль осознания того, что если сам герой не захочет ничего для себя делать, то ему ничего не поможет. Немаловажную роль сыграли воспоминания главного героя о судьбе своего отца, который загубил свою жизнь, понимая при этом, что сам Марк идёт по той же гиблой дорожке. В "Фантомной боли" герою помогают со всех сторон, но его не переубеждают, не стучат в дверь его души, а дают возможность выбора. И пусть переломным моментом картины стало стихотворение дочери, замечу, что оно было прочитано самим Марком. Дочь ничего не подстраивала и не давила на отца. Человек не должен себя сковывать, он должен лететь, и никакие обстоятельства тому не помеха – вот основная мысль фильма.

Новый зрительный образ разбирал Андрей Трунов

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали