Автор: Trunov, 08.02.2010

Олимп? Это в Америке!

Олимп? Это в Америке!

В четверг, 11 марта, в прокат в России выходит фильм приключенческо-фэнтезийного жанра "Перси Джексон и похититель молний". Картина является киноэкранизацией книги Рика Риордана, которая заняла первое место в рейтинге бестселлеров по мнению газеты "New York Times".

О Гарри Поттере

Режиссёром выступил Крис Коламбус, которому уже приходилось работать в подобном жанре в двух фильмах о Гарри Поттере ("Гарри Поттер и философский камень", "Гарри Поттер и тайная комната"). К слову, бесценный опыт подобной работы привёл к тому, что Рик наконец-то смог расправить свои крылья, проявив невероятную раскованность. Характер скованности, который был заложен в Гарри Поттере, не давал большого пространства для съёмок. Хогвартс и окружающая территория – это, в принципе, то место, которым было всё ограничено. В "Перси Джексоне" свободы куда больше, причём съёмка в закрытых помещениях не давит на восприятие. Также отличием от "Поттериады" является и динамичность фильма, когда кажется, что сюжет разворачивает с огромной скоростью. Самое же главное различие, заложенное в фильме, - его оптимистичность. Исчерпав намётки на семейное кино, "Поттер" перешёл к тяжёлой, даже тёмной драме, где всё говорит о том, что герои уже не достигнут абсолютной победы без невосполнимых поражений и потерь, и смотреть продолжение, учитывая все перипетии, не хочется; "Перси Джексон" же на этом фоне является глотком свежего воздуха, который хочется побыстрее ощутить внутри себя.

Сравнивать две картины ("Гарри Поттер" и "Перси Джексон") можно довольно долго, начиная с главных ролей, кончая особенностями сюжета, но заниматься этим не хочется. Демагогию оставим кинокритикам, для которых есть настоящие обилие пищи, подобно амброзии.

Ох уж эти шуточки

Поразило то, что после перевода на русский язык картина получила местный российский колорит. Шутки на первый взгляд кажутся примитивными: - Так ты полуосёл?! - Нет, я – полукозёл.

Однако на деле они вызывают, как минимум, улыбку на лице. При этом нет шуток, что называется, ниже пояса. С полным правом можно приписать к жанру ещё и комедию, от чего фильм отнюдь не проигрывает.

Звёзд приглашали?

Поклонникам Шона Бина, Умы Турман и Розарио Доусон сразу придётся огорчиться: Эпизодические роли не подарят штрихов к их портретам, ведь будущее за молодёжью, в игру которых охотно веришь. Немного огорчатся, думаю, и поклонники фэнтези. Впечатление того, что составляющей юмора и приключенческой больше, чем мифологии, не покидало до конца картины. Подобно белке из "Ледникового периода", особым символом, который пройдёт через всю картину, будет то, что осталось от Умы Турман. Вот уж по-настоящему придётся посмеяться в таких моментах, где на переднем плане не игра актрисы, а то, что осталось… от последней.

Кому смотреть, товарищи?

Смотреть можно всем, без ограничений. Хотя несколько эпизодов напугали даже меня, но причина из-за близости экрана. Рядом сидел мальчик лет десяти, который не шелохнулся, так что молодое поколение подковано на такие элементы "ужасной неожиданности" больше нашего.

Олимп? Это же в Америке!

Брендон Т. Джексон (о своей роли): "Забавно: чем больше я работал над образом, тем больше становился Гровером. Я действительно начал чувствовать себя козлом. Дома я ел консервы".

Если Вы ещё не поняли из школьного курса, где находится Олимп, то фильм точно объяснит Вам, что гора богов находится в Америке.

Ничего не поняли из написанного? Не верите в это? Отправляйтесь в кинотеатр - разгадка нового фильма уже стучится.

Путешествовали в адаптированный мир греческой мифологии Андрей Трунов и Анастасия Новикова

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали