Автор: Trunov, 01.02.2010

Футбол в 3D порадовал английских болельщиков

Футбол 3D

Центральный матч 24-го тура чемпионата Англии между "Арсеналом" и "Манчестер Юнайтед" стал первой трансляцией спортивного соревнования в формате 3D.

В матче, который МЮ выиграл со счетом 3:1, счет открыл Нани на 33-й минуте. Спустя всего лишь несколько минут Уэйн Руни забил второй гол "канонирам". Стараниями Томаса Вермолена им удалось размочить счет лишь под конец встречи. Российский нападающий "Арсенала" Андрей Аршавин находился на поле все 90 минут, но ничем не смог помочь своей команде. "Манчестер Юнайтед" занимает вторую строчку в турнирной таблице, у "Арсенала" – третье место.

Футбол сквозь очки

За ходом встречи сотни британских поклонников футбола следили в прямом телеэфире. Компания Sky впервые опробовала прямую трансляция в формате 3D. Для того, чтобы видеть трехмерную картинку, посетителям девяти британских пабов – в них можно было посмотреть 3D-матч – выдавали специальные очки.

Показ матча чемпионата Англии предваряет запуск спортивного 3D телеканала Sky в апреле.

В компании Sky два года работали над созданием телевизионной технологии, позволяющей смотреть передачи в формате 3D. Консультации Sky оказывал в том числе и кинорежиссер Джеймс Кэмерон – его фильм "Аватар", снятый в 3D формате, уже собрал рекордные сборы за всю историю кино.