Автор: Denissimo, 18.01.2010

Фурсенко: в сериале "Школа" показана "полуправда" и "чернуха"

Андрей Фурсенко

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко впервые прокомментировал скандальный сериал "Школа". По его словам сериал очень близок к реальности, но показывает "полуправду", поскольку отражает только негативные стороны школьной жизни, передает "Интерфакс".

"Это правда, но не вся, это полуправда. Показывать ее не очень корректно, - заметил Фурсенко. - Точно не вся школа такая. Я считаю, что если показывать, то показывать все. Как не надо показывать что-то абсолютно розовое и слащавое, одну чернуху тоже не стоит показывать. Надо показывать ситуацию честно".

Глава Минобрнауки специально изучил 2 записанные для него серии, однако продолжать смотреть "Школу" у него нет никакого желания. "Ничего нового я там не увидел, те вещи, которые необходимо менять в школе, для меня очевидны, для этого не нужно смотреть сериалы, а надо взять результаты ЕГЭ, и если иметь немного логического мышления, то можно понять, откуда это взялось. Я знаю цифры по наркомании, цифры по беспризорникам, и это более страшно, чем то, что показывают в сериале", - признал министр.

Как отметил Фурсенко, школьная обстановка, показанная в сериале, скорее соответствует реалиям 1990-х годов. "Рассказ не о школе, рассказ об обществе, о смене поколений, которые находятся в момент перелома формаций, развала государства и создания нового", - считает глава министерства.

Кроме того, Андрей Александрович заметил в творении Валерии Гай-Германики и некоторые сценарные неточности. "Там есть эпизод, когда взятку за получение золотой медали предлагают классному руководителю, это же бессмысленно, она ничего не решает. Человек, который писал сериал, не очень представляет, о чем он писал", - возмутился Фурсенко.

Таким образом, заключил министр, шумиха в прессе только подогревает интерес к сериалу. Однако "то, что начали говорить о школе, может быть, не так уж плохо".

Напомним, что режиссер Валерия Гай Германика вызвала активные обсуждения сериалом и среди рядовых россиян, и во властных структурах. Многие учителя и чиновники, хоть и признают талант режиссера, опасаются, что для подростков фильм станет своеобразным "руководством к действию".

Например, глава столичного департамента образования Ольга Ларионова и вовсе выразила уверенность в том, что "таких передач на телевидении быть не должно", тем более в Год учителя. Неоднозначную оценку "Школа" получила в Госдуме. При этом сами школьники сознаются, что многое из показанного в сериале - правда, и бывает похлеще.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали