Автор: Denissimo, 18.12.2009

Лучший урок на экране "Космос Самолётова"

Лучший урок на экране

Всего лишь полвека назад люди начали покорять космос, а нынче это дело считается таким обыденным, что большинство из нас едва следит за ракетами-полетами. О том, чтобы знать космонавтов пофамильно как первопроходцев, уже и речи нет. Мы променяли реальную космонавтику на голливудских пришельцев и даже не отдали себе в том отчета. И лишь реальная встреча с космонавтом и космосом однозначно и неотвратимо возвращает многих и многих в детство - в пору жгучего интереса к профессии и к жизни тех, кто видел Землю с орбиты, кто "работает за 450 километров от дома - вверх".

Это возвращение легко было наблюдать недавно в Челябинске, где открылась выставка "Я хочу показать вам Землю" - фотографии, сделанные командиром отряда космонавтов Героем России Юрием Лончаковым, и состоялись показы двух неигровых фильмов Алексея Самолетова, посвященных космонавтам.

У космонавтов немало причин фотографировать Землю - по заказу экологов, например, но есть и съемка, так сказать, лирическая. Непрофессионалу трудно понять, как получаются такие фотографические картины через стекло иллюминатора, но это не мешает разглядывать настоящие "орнаменты", составленные природой из поверхности планеты и облаков без всякого смысла, кроме одного: ради чьего-то изумления от красоты.

Однако "за кулисами" этого театра природы сложилась и "неравнодушная" - гуманистическая - история. Имеющий онкологический диагноз подросток Саша, постоянно рисующий космос, однажды - благодаря посредничеству одного человека - увидел снимки из космоса, написал Лончакову письмо, а тот позвонил ему с орбиты, и у мальчика спала долго державшаяся температура. Она даже нормализовалась, и врачи смогли сделать сложнейшую операцию. Теперь Саша, о котором вся больница стала говорить: "звездный мальчик", реабилитируется и даже уехал из Москвы домой на Ставрополье.

И на выставку Лончакова взрослые привели детей и подростков: скаутов, детдомовских, курсантов. Каждый из них получил фотографию с автографом космонавта, а во многих классах теперь будут висеть календари с его фотоработами. Вернисаж проходил как начало образовательного проекта, инициированного Советом шефов гвардейской Оренбургской казачьей танковой бригады (руководитель ветеранского совета Сергей Чумаков) при поддержке других организаций Южного Урала - патриотических, политических, творческих.

Ребята смотрели и фильм "Старт номер 100. Союз Титанов" (реж. Алексей Китайцев) студии "Роскосмос" по заказу "Первого канала". Автор сценария Алексей Самолетов - известный журналист, лауреат "ТЭФИ", автор и ведущий "Утреннего информационного канала" Радио России, главный редактор журнала "JET", в его фильмографии за 20 лет работы - три десятка телевизионных неигровых картин.

Титаны - это позывной космонавта Юрия Лончакова, астронавта Майкла Финка и сына астронавта Оуэна Гэрриота космического туриста Ричарда Гэрриота, которые отправились в космос на корабле "Союз ТМА-13", их полет стал сотым стартом "Союза" с экипажем на борту. Фильм рассказывает о подготовке космонавтов и самой ракеты к полету. Многие - и очень эффектные - точки съемки прежде разрешались только "для служебного пользования". По своей подробности и "крупности" деталей картина приближается к наглядному уроку, и неудивительно, что именно как "Лучший урок на экране" она и получила приз на недавнем фестивале "Мир знаний" в Петербурге.

Следующий фильм Алексея Самолетова был показан буквально с монтажного стола, еще даже без названия, студентам и преподавателям двух факультетов Южно-Уральского государственного университета, журналистики и аэрокосмического, - о космических туристах. Очень богатые люди удовлетворяют свою прихоть? Самолетов опровергает этот вердикт обывателя, выстраивая весьма драматический рассказ о тех, кто идет за мечтой, невзирая на самые разные преграды, вплоть до серьезнейшей болезни.

Ольга ШЕРВУД

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали