Автор: Admin, 10.11.2009

Введение "единого билета" ударит по кинотеатрам и киноманам

Введение
В ближайшее время в московских кинотеатрах может заработать система "единого билета", которая позволит чиновникам следить за сборами от кинопроката. Однако новая система контроля может сильно ударить и по финансам кинотеатров, и по кошельку обычных зрителей.

Сейчас каждый прокатчик использует собственные схемы отчетности перед дистрибьюторами - как правило, речь идет о подсчете проданных билетов практически вручную. А значит, некоторые кинотеатры могут скрывать от трети до половины общей выручки. При новой системе во всех кинотеатрах установят специальное оборудование, которое будет передавать данные о каждом проданном билете в единый центр, передает РИА "Новости".

Платить за установку устройства придется самим кинотеатрам. Зато, полагают депутаты, предложившие внести ряд изменений в закон "О господдержке кинематографии РФ", российский кинорынок в итоге сделается более прозрачным.

Напомним, что недавно представители дистрибьюторских компаний уже пригласили на отечественный рынок международную компанию Rentrak Corporation, которая подсчитывает кассу, в частности, для российских отделений Warner Brothers, Universal, Twentieth Century Fox, Paramount Pictures и Sony, а также для Централ Партнершип.

Благодаря независимому оценщику в четырех киносетях: "Синема парке", "Формуле кино", "Киностар де Люкс" и "Кронверк синема" - действует или в скором времени будет установлено оборудование для передачи данных о проданных билетах в режиме онлайн. Это и есть уже работающая система "единого билета", пояснил журналистам генедиректор российского подразделения Rentrak Corporation Александр Бабичев, с той лишь разницей, что прием данных, обработка и размещение итоговой информации ведутся по индивидуальной инициативе в необязательном порядке.

Вместе с тем, если предложенные поправки в закон будут приняты, кинотеатры в обязательном порядке будут вынуждены ставить и обслуживать технику за свой счет. Причем, как полагают эксперты, сложнее всего будет внедрить "единый билет" в независимые кинотеатры. "Основная проблема может возникнуть с независимыми кинотеатрами, у каждого из которых своя программа, и если речь идет о переводе на новые кассовые аппараты, то для некоторых это может быть дорого", - полагает Бабичев.

Его мнение поддержал и гендиректор компании "Каро фильм" Игорь Ильчук. По его мнению, на финансовые траты в первую очередь пойдут крупные киносети. А "те, кто ворует, сошлются на отсутствие денежных средств и максимально долго будут тянуть с установкой системы", - возмутился гендиректор. При этом Иванов не исключил, что в конечном счете это может сказаться на стоимости билетов в кино, которые и сейчас не назовешь очень доступными.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали