Автор: Admin, 10.11.2009

"Читосмотр книгофильмов": новые горизонты в IT

Американская индустрия развлечений выводит на рынок совершенно новый продукт: на сей раз это - “vook” (от сочетания англ. video и book) – своеобразный гибрид электронной книги и видео-роликов.

В конце сентября на сайте недавно созданной калифорнийской компании Vook появился доступ к первым четырем книгам нового образца – повести, детективу, руководству по фитнесу и сборнику советов от косметолога.

Пока вы читаете о технике упражнений, можно кликнуть на размещенное рядом с текстом видео и проследить за выполнением движений на практике, а если вы увлеклись расследованием убийства - самостоятельно осмотреть место преступления.

Интерактив

В создании "книгофильма" участвуют автор текста, производитель видео, издатель и продавец (сайт, на котором можно приобрести доступ к продукту), а также сами читатели, которые смогут обсуждать прочитанное-увиденное друг с другом и с автором.

Таким образом, симбиоз под названием "vook" учитывает популярность интерактивного общения на сайтах социальных сетей и блогов, и во многом использует ее как средство создания собственной аудитории. Но не только ради личной выгоды: создатели книг-vook считают, что со временем смогут повысить интерес современной молодежи к чтению.

Предполагается, что "книгофильмы" можно будет смотреть в интернете и загружать на телефоны iPhone и устройства iPod Touch с помощью специальных мобильных приложений.

В будущем компания Vook планирует предоставлять и бессетевой доступ к таким изданиям.


Читать нельзя смотреть

Главное отличие новой технологии от других медиа-проектов (например, электронных книг) состоит в объединении текстового и видео-форматов в одном месте, что позволяет задействовать различные рецепторы восприятия.

По мнению Майкла Гира, директора по глобальным операциям крупного социального сайта Badoo, "популярность той или иной технологии может сначала в некоторой степени определяться маркетингом, но позже ее успех зависит только от реальной потребности в ней пользователей. В данном случае – потребности не только в чтении слов, но и в сенсорном восприятии прочитанного.

Возможно, - продолжает Майкл, - это новое слово в массовой культуре, сродни телевидению, объединившему однажды видео, радио и печатный форматы”.

Впрочем, Алена Данилова, главный редактор сайта "Ваш досуг", считает, что это отличный способ заработать деньги и прекрасное развлечение для интернет-пользователей, но класс серьезных читателей такая технология вряд ли увлечет: по ее мнению, "настоящие книгочеи – лентяи, им придется задействовать слишком много рецепторов".

Марина Тетерина

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали