Автор: Admin, 10.11.2009

Франция недовольна арестом режиссера Романа Поланского

Франция недовольна арестом режиссера Романа Поланского
Французское руководство высказало свое недовольство и озабоченость арестом в Швейцарии режиссера Романа Поланского, являющегося французским гражданином.

Основанием для ареста стал ордер на его задержание, выписанный американскими властями в 1978 году.

Конфликт вокруг ареста Поланского, которому грозит экстрадиция в США, грозит перерасти в дипломатический скандал. Министр культуры Франции Фредерик Миттеран заявил, что ошеломлен сообщениями об аресте. По его словам, министр глубоко сожалеет о том, что "новое суровое испытание ждет человека, уже перенесшего многое в своей жизни".

Президент Франции Николя Саркози также выразил удивление и в слегка завуалированной форме предложил не экстрадировать Поланского в Соединенные Штаты, заявив, что можно найти "быстрое решение".

Франция не выдает своих граждан другим государствам, а у Швейцарии есть соответствующий договор с Соединенными Штатами, послуживший основанием для ареста режиссера, прибывшего на Цюрихский кинофестиваль для получения награды.


Руководство фестиваля невероятно потрясено и огорчено в связи с этим событием

"Полиция задержала его по прибытии в аэропорт Цюриха, - сказано в сообщении организаторов фестиваля. - Руководство фестиваля невероятно потрясено и огорчено в связи с этим событием".

Устроители добавляют, что церемония чествования Поланского все равно состоится, чтобы зрители могли выразить свою солидарность с режиссером и отдать дань почтения его таланту.


Дело 30-летней давности

В 1978 году Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения за близость с 13-летней школьницей-фотомоделью. Режиссер признал себя виновным в связи с несовершеннолетней, после этого пять других обвинений прокуратуры, в том числе в изнасиловании, были сняты.

После того как Полански внезапно уехал из США, судья подписал ордер на его арест, который до сих пор остается в силе. По этой причине 76-летний режиссер, живущий во Франции, не может приехать в Америку, он также избегает визитов в Великобританию, опасаясь возможной экстрадиции.

Режиссер утверждает, что судья по его делу, которого уже нет в живых, достиг с ним соглашения о сотрудничестве (Полански должен был получить более мягкое наказание в обмен на признательные показания), однако не сдержал слова.

В 1969 году жена Поланского Шарон Тейт была убита бандой Чарльза Мэнсона

В этом году американский судья признал, что при рассмотрении дела Поланского действительно были допущены нарушения, однако предложил тому вернуться в США и подать просьбу о снятии с него обвинений. Адвокаты режиссера в ответ заявили, что их подзащитный вернуться не может, поскольку будет немедленно арестован.

Попытка завершить дело Поланского предпринимается уже не впервые. В 1997 году режиссер достиг соглашения с семьей пострадавшей девушки и выплатил компенсацию. Однако дело закрыто не было: новый судья предложил Поланскому снять с него обвинения, если тот согласится на прямую трансляцию судебного заседания по телевидению. Полански отказался.


Трудная судьба

Режиссер, эмигрировавший из коммунистической Польши в начале 1960-х годов, снял множество кинолент, которые пользовались большой популярностью во всем мире. Его первым громким успехом стал фильм 1968 года "Ребенок Розмари".

В 1969 году беременная жена Полански Шарон Тейт и ее трое друзей были убиты членами группировки Чарльза Мэнсона. После этой трагедии глубоко потрясенный режиссер переехал из Америки в Европу, где продолжил снимать кино.

В 1974 году он вернулся в США и снял фильм "Китайский квартал" c Джеком Николсоном в главной роли. Самым известным его фильмом последних лет стал "Пианист" (2002), за который он получил Оскара как лучший режиссер.

Впрочем, из-за обвинений, выдвинутых против него в США, Полански не присутствовал на церемонии вручения призов Американской киноакадемии. Награду он получил только через полгода.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали