Автор: Denissimo, 10.11.2009

Первая часть церемонии ТЭФИ прошла в жесткой борьбе за внимание и любовь Константина Львовича

Первая часть церемонии ТЭФИ прошла в жесткой борьбе за внимание и любовь Константина Львовича
Когда от телевизионной премии ТЭФИ отвалились НТВ, ТНТ и «Культура» с «Россией», несовершенный конкурс стал неполноценным. Какой смысл выбирать, скажем, лучшую юмористическую программу, если в забеге не участвуют «Наша Russia» и «Comedy Club»? Это все равно что объявить конкурс на самую невыносимую телеведущую без участия Ксении Собчак и Тины Канделаки.

Ребенку было понятно, что отныне весь банк станет снимать Первый канал, который и при более острой конкуренции забирал половину призовых статуэток.

Но греха в этом нет. Пока одни капризничают — другие выигрывают.

Беда пришла, откуда не ждали.

Итак, представьте: Москва, первая часть церемонии вручения ТЭФИ-2009. Вскрывают очередной конверт, на сцену поднимается очередной лауреат и, как правило, благодарит начальство. И если немногочисленные (и, похоже, неблагодарные) призеры с других каналов позволяли себе исключения из этого правила, то лауреаты, связанные с Первым, тут были безупречно последовательны. И поскольку они получили 17 из 26 призовых статуэток, то и руководитель канала Константин Эрнст столько же раз со сцены получил благодарность. Причем он умудрялся получать таковую даже тогда, когда сам выходил на сцену в составе творческой группы-призера. В этом случае кто-то из рядовых участников группы разворачивался к нему всем корпусом и в глаза рубил свою оду.

На человека по имени Андрей Болтенко мы даже сделали ставки. Этот самый Болтенко получал приз трижды, в разных номинациях, но всякий раз за проект «Евровидение-2009». Когда он вышел за первым призом, его похвальное слово не выделялось из общего ряда. Когда он пошел за призом во второй раз, свою благодарность Константину Эрнсту он выражал заметнее, прямо в лицо — Эрнст стоял рядом с ним на сцене как продюсер проекта. И вот когда фамилия Болтенко прозвучала в третий раз — его позвали на сцену получать приз в номинации «Режиссер телевизионной программы» — мы принялись лихорадочно заключать пари: скажет он еще раз «спасибо Эрнсту» или воздержится? Он крепился минуту, но не устоял —«спасибо Константину Львовичу» все-таки прозвучало из уст молодого человека, про которого никак нельзя было сказать, что это жертва телевизионных трансляций партийных съездов.

Второй тур конкурса в номинации «Кто похвалит его лучше всех» пройдет 26 октября в Санкт-Петербурге. Официально это будет называться второй частью церемонии ТЭФИ-2009 — «Лица». Можно представить себе количество предстоящих упоминаний Константина Эрнста, если в 12 из 17 «лицевых» номинаций представлена продукция, которая шла на Первом канале. Иногда вся тройка претендентов — с Первого. К примеру, в схватке за титул «Лучшего ведущего ток-шоу» сойдутся Александр Гордон («Гордон Кихот»), Лариса Гузеева («Давай поженимся») и Андрей Малахов («Пусть говорят»). Конкурентами программы «Модный приговор» станут «Ледниковый период» и опять же «Давай поженимся».

В некоторых номинациях Первый канал представлен двумя претендентами. Скажем, в номинации «Ведущий развлекательной программы» Иван Ургант, который ведет программу «Большая разница», сразится с Иваном Ургантом — ведущим программы «Евровидение-2009». Победит, думаю, Иван Ургант.

И поскольку в бой вступят лучшие юмористические силы страны, благодарность Эрнсту может быть выражена даже в форме шутки. Ну, конечно, не так, как в «Прожекторпэрисхилтон» шутят про Саакашвили или Тимошенко, а как про Путина и Медведева. Любя, одним словом.

С другой стороны, какая же это беда? Неутомимые излияния лауреатов ТЭФИ в адрес руководителя Первого канала могут вернуть массовость в ряды телевизионной академии. Другим начальникам станет завидно, и они снова будут участвовать в ТЭФИ, чтобы их тоже благодарили.

Елена Рыковцева,
обозреватель «Радио Свобода» —
специально для «Новой»

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали