Автор: Admin, 10.11.2009

"Соревнование кающихся грешников" в прямом эфире под вопросом

Мусульманские лидеры Турции выступили с резким протестом против телевизионного реалити-шоу, темой которого стало обращение атеистов в веру, сообщает агентство ANI.

В программе Penitents Compete («Соревнование кающихся грешников»), имам, священник, раввин и буддистский монах попытаются обратить 12 атеистов в свою веру. В течении восьми выпусков программы, которые появятся в эфире турецкого телевидения в сентябре, участники будут беседовать с представителями каждого из верований, а также посещать соответствующие храмы. Те, кто по окончании проекта «обретут Бога», в качестве приза получат бесплатный тур к святым местам выбранной ими религии.

Глава турецкого департамента по делам религии Али Бардакоглу (Ali Bardakoglu) в интервью немецкой газете Der Spiegel назвал этот телепроект «фатальной ошибкой» и «унижением религии». Верховный имам Стамбула Мустафа Чагриси (Mustafa Сagrici) также выразил опасение, что подобные «эксперименты с Богом» окажут разрушительное влияние на весь Восточный мир.

Между тем, автор идеи программы, Шейхан Сойлу (Seyhan Soylu) полностью отвергает все обвинения религиозных лидеров. «Финальный приз нашей программы самый крупный в истории — мы дарим веру в Бога. Я не понимаю в чем проблема. Мы не разжигаем никаких религиозных войн и не поддерживаем атеизм», — заверила она.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали