Автор: Admin, 10.11.2009

Дополняемая реальность - все как в жизни, и даже больше

Дополняемая реальность - все как в жизни, и даже больше
Несмотря на многообразие электронных забав, доступных сейчас на рынке, инженеры не перестают работать над технологическим совершенствованием существующих и созданием новых видов развлечений, которые с каждым днем становятся все реалистичнее.

На днях в Сети появилась информация о начале внедрения технологий так называемой дополненной реальности (augmented reality, AR) в сегмент компьютерных игр. Возможности AR, доселе использовавшиеся в киноиндустрии для создания реалистичных спецэффектов, совсем скоро могут стать доступны каждому владельцу портативной игровой консоли и даже мобильного телефона.

Для демонстрации возможностей AR разработчики сняли небольшой ролик с участием геймера и нескольких зомби. Как видим, суть работы технологий дополняемой реальности проста. Мобильное устройство, построенное на базе платформы NVIDIA Tegra, генерирует трехмерное пространство, базируясь на данных обычной карты, расположенной на столе. Данные о местонахождении геймера и маркеров карты система получает посредством встроенной в консоль 3-Мп камеры.



Одним из преимуществ AR является то, что игроку приходится взаимодействовать с окружающим миром – двигаться, применять сноровку, то есть просиживанием уровней на кресле и клацаньем по [W],[S],[A] и [D] тут уже не обойдешься. Удивление также вызывает возможность использования подручных средств во время гейминга. К примеру, разноцветные конфетки Sсittles на видео играют роль смертоносных бомб.

Арсений Герасименко

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали