Автор: Admin, 10.11.2009

В четвёртый раз в России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации состоится Форум израильского кино

В четвёртый раз в России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации состоится Форум израильского кино
В день Открытия форума пройдёт премьера режиссерской версии нового фильма знаменитого израильского документалиста, основателя и классика т.н. «рижской школы» кинодокументалистики Герца Франца – «Вечная репетиция» (Израиль, 2008), посвященного всемирно известному театру «Гешер» и его основателю и творческому руководителю Евгению Арье. Режиссер лично представит свою работу, а также примет участие в обсуждении картины.

Второй день
форума посвящен детям. Зрителям будут представлен фильмы «Дети Тегерана» (Израиль, 2007), повествующей о первых семистах детях, сумевших, благодаря стойкости духа, выжить в годы Холокоста, сохранить веру родителей и достичь территории будущего Государства Израиль, пройдя через бегство от нацистов, сибирские морозы, испепеляющую жару Средней Азии. Другой фильм, «Дети солнца» (2007), повествует о первом поколении детей, рожденных и воспитанных в кибуцах. Он основан на уникальных архивных съемках 1930-х – 1970-х гг. и интервью с выходцами из кибуцных коммун.

Третий день форума посвящен людям с необычными судьбами. Фильм «Шампанский шпион» (Израиль-Германия, 2007) рассказывает об уникальной судьбе Зеев Гур-Арье, майора «Моссада», внедренного в 1960-х гг. в ряды немецких ученых, разрабатывавших оружие для войны с Израилем, и уверовавшего в созданную для него легенду настолько, что не смог от нее отказаться, когда дело было уже кончено. Документальная лента «Ханнушка» (Израиль, 2006) - о судьбе Ханны Мандельбергер – еврейки, попавшей в католический монастырь из гетто в Варшаве, вынужденной сказаться католичкой, чтобы выжить. Ханна полностью приняла свой новый образ – католической монахини, заставив себя забыть о детских воспоминаниях.

Четвертый день форума станет днём закрытия. Это день посвящен современному Израилю и израильской молодежи. «Потерянные в Тель-Авиве» (Израиль, 2008) - один из первых полнометражных анимационных фильмов израильского производства. Это автобиографическая картина, рассказывающая о жизни создателей фильма – молодых людях, которые, оказавшись без работы, решают реализовать свою мечту – создать анимационный фильм. В церемонии закрытия примет участие актриса театра и кино Израиля, звезда театра «Гешер» Наталья Манор. Она представит короткометражный фильм «Йотам» (Израиль, 2008), в котором сыграл её сын – Дан Манор. Фильм снят от лица юноши, который переживает развод родителей

Гостями церемоний открытия и закрытия кинофестиваля станут известные деятели культуры, искусства и кино Израиля и России, политики и бизнес -элиты.

Темы и демонстрация новейших документальных и анимационных фильмов израильского производства разнообразны – история становления государства Израиль, религия и общество, взаимоотношения в семье, проблема отцов и детей, а также многие другие вечные вопросы и актуальные сюжеты.

О Форуме израильского кино и Международном фестивале «Русский фильм»

С 2005 года в Израиле проводится Международный фестиваль «Русский фильм» (проводился в Тель-Авиве, Хайфе, Иерусалиме). В России это – ответное мероприятие -Форум израильского кино (с 2006 года) (проходит в Москве и Санкт-Петербурге).

Цель – знакомство российской и израильской аудиторий с наиболее выдающимися произведениями современного киноискусства последних лет, упрочнение культурных и дружеских связей, налаживание межкультурного диалога.

С 2009 года Оргкомитет Форума израильского кино в России возглавил классик советской драматургии, Почетный член РАЕН М.Ф. Шатров.


О кинотеатре «Художественный»

Кинотеатр «Художественный» является уникальным историко-художественным памятником, не имеющим аналогов на территории Российской Федерации. Его здание изначально проектировалось для кинематографа, его интерьеры создавались выдающимися архитекторами, его история неразрывно связана с историей страны. Местоположение и концепция кинотеатра, заложенная ещё при основании, позволяют "Художественному" являться символом российского кинематографа.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали