Автор: Admin, 10.11.2009

Неделя Индийского кино

Неделя Индийского кино
В этом году произойдет возвращение индийского кино в кинотеатры России. ОАО «Совэкспортфильм» в рамках Года Индии проведет ряд крупных киномероприятий в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России.

31 марта 2009 в Большом театре состоялось торжественное открытие Года Индии в России. В 2009 году в рамках Года Индии в городах России пройдут мероприятия экономической и культурной тематики, в том числе и Фестивали индийского кино.

Первые показы индийского кино в Москве состоятся в рамках 31-го Московского Международного кинофестиваля с 19 по 25 июня в кинотеатрах «Художественный» и «Октябрь».

На торжественное открытие индийской программы в Москве и в Питере планируется прибытие индийской делегации, в состав которой войдут: Директор Директората фестивалей Индии С.М. Кхан, режиссеры Мадхур Бхандаркар и Суман Мукхопадхьяй и звезды индийского кино – актриса Шрея Редди, актер Пракаш Радж.

Также в рамках XIV Санкт-Петербургского Международного кинофестиваля "Фестиваль Фестивалей" пройдет Неделя Индийского кино в период с 24 по 28 июня.

Известно, что Индия занимает первое место в мире по выпуску фильмов (более 1000 фильмов в год) и второе место (после Китая) по численности населения. Индия - загадочная страна, чья культура привлекает к себе величайшие умы человечества. Современное искусство Индии уходит своими корнями в глубокое прошлое. Кино, вобравшее в себя традиции национального театра, выделяется своей человечностью и романтизмом.

Было время, когда индийское кино захватило все территории России. Индийское кино - нечто особенное по колориту, атмосфере, выражению и эмоциям. Оно может нравиться или не нравится, но равнодушных нет. Для многих индийское кино - это кино детства.

В программу показов включены такие фильмы, как: драма «Наше прошлое», снятая на языке племени Кокборок католическим священником, отцом Джозефом Пулинтханатха; режиссерский дебют главной звезды индийского кино Аамира Кхана «Дети как звёзды на земле», которая была номинирована в 2007 году на премию «Оскар» и с успехом прошла на экранах во многих странах мира, собрала множество призов на международных фестивалях; «Четыре жизни» молодого калькуттского режиссёра Суман Мукхопадхьяя; «Свадебное сари» известного индийского режиссера С. Приядаршана; фильм режиссёра К. Вишну Вардхан «Индийский Джеймс Бонд»; фильм «Мода» ведущего индийского режиссёра Мадхура Бхандаркара. Также в рамках фестиваля пройдут ретроспективные показы известного индийского режиссера Шьяма Бенегала, члена жюри 31-го Московского Международного Фестиваля.



ОРГАНИЗАТОРЫ

· Министерство культуры Российской Федерации

· ОАО «Совэкспортфильм»

· Московский Международный Кинофестиваль

· XIV Санкт-Петербургский Международный Кинофестиваль

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали