Автор: Admin, 10.11.2009

Суд восстановил на работе несгоревшего журналиста Первого канала Олега Пташкина

Суд восстановил на работе несгоревшего журналиста Первого канала Олега Пташкина
Вчера Останкинский районный суд Москвы признал незаконным увольнение в марте 2009 года из Студии спецпроектов "Первого канала" Олега Пташкина, бывшего креативного продюсера компании. Об этом пишет "Коммерсант". В середине марте Пташкин и еще один журналист канала, Эльхан Мирзоев, забаррикадировались в "Останкино" в знак протеста против незаконного, по их мнению, увольнения.

Протестующие угрожали самосожжением, правда, потом выяснилось, что бензина у них с собой не было. По словам Пташкина, его уволили, несмотря на то, что трудовой договор истекал только 30 июня 2009 года: "Меня просто поставили перед фактом. Я получил только отпускные, о выходном пособии речи не шло". Другой журналист, Эльхан Мирзоев (работал в другой структуре телекомпании - Зеленой студии), по его словам, был уволен задним числом и при увольнении также не получил выходного пособия. Как заявили тогда "Коммерсанту" в телекомпании, оба сотрудника не предъявляли никаких претензий, когда получали расчет, при этом Олег Пташкин был уволен, так как не справлялся со своими обязанностями.

"Суд определил восстановить Пташкина в должности и присудил ему материальную компенсацию в размере 5 тысяч рублей, пишет "Газета". Прокуратура установила, что срочный типовой договор, использующийся на телеканале, противоречит Трудовому кодексу, и потребовала изменить его в течение месяца. Суд решил, что телекомпания должна заключить с Олегом Пташкиным новый, бессрочный договор. Теперь журналист собирается выйти на работу и ждать реакции канала: "Возьму лист с решением суда и пойду в Останкино. Надеюсь, что мне не будут чинить препятствия к доступу на рабочее место. Я не буду увольняться и даже не добиваюсь увольнения", - сообщил он "Газете". К июню в Останкинском суде будут рассмотрены исковые заявления и двух других уволенных журналистов - Эльхана Мирзоева и Сергея Чупахина, не участвовавшего в шоу с голодовкой.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали