Автор: Admin, 10.11.2009

Ватикан обеспечил успех "Ангелам и демонам"

Ватикан обеспечил успех
Как бы хотелось Ватикану, чтобы все это оказалось всего лишь сном - красная дорожка в центре Рима, улыбающийся Дэн Браун, Том Хэнкс и режиссер Рон Ховард... Но те, кому после "Кода да Винчи" вход во владения папы, казалось, был заказан, празднуют очередную мировую премьеру.

Судя по всему, "Ангелов и демонов" ждет судьба "Кода да Винчи" - первые строчки в рейтингах и оглушительный скандал. И главный, кто приложил к этому руку, - сам Ватикан, запретив съемки на всей своей территории. Как будет выкручиваться съемочная группа, если треть действия книги - на Сан-Пьетро, - главный зрительский вопрос.

"Каждый человек имеет право на собственное мнение по поводу фильма, - отметил Том Хэнкс. – Если вам что-то не нравится, просто не ходите в кинотеатр".

Ватикан не просто не пустил ни в одну церковь - пытался надавить и на мэрию. Но, прекрасно понимая, чем закончится фильм - притоком туристов - Рим устоял. В итоге съемочная группа спокойно гуляла по пьяцца Навона, купалась в фонтане Бернини, а вот площадь Сан-Пьетро пришлось выстроить на огромной парковке в Голливуде. Несколько недель фотографы труппы тайком делали снимки площади и собора.

"У нас было очень много фотографий, - рассказал Рон Ховард, - поэтому мы смогли воссоздать все детали".

Недовольство Ватикана можно понять: дело даже не в прошлых грехах режиссера - вторая книга далеко не подарок для католиков. В фильме папа римский отравлен. Украдены четыре кардинала, которых по очереди убивают прямо под носом у швейцарской гвардии и папского местоблюстителя.

"В одежде католика чувствуешь себя совсем по-другому. И люди относятся к тебе совсем иначе – уважают и даже придерживают дверь", - признался актер Эван Макгрегор.

Свои претензии к фильму и у ЦЕРНа - оттуда во время запуска Большого адронного коллайдера крадут еще не созданное учеными антивещество. А опытные римские гиды вновь готовятся спорить с потоком начитанных туристов, которые, заказывая в тур "по местам Дэна Брана", требуют вернуть на площадь Барберини церковь Санта-Мария-делла-Виттория, котрой там никогда не было.

"Дэн Браун пишет, что на площади Барберини стояла церковь Санта-Мария-делла-Виттория. Так она же в километре. Может, в XVII веке ее купол и можно было увидеть отсюда, но сейчас точно нет", - говорит экскурсовод Катя Сантони.

Тем не менее "Ангелы и демоны" куда динамичнее "Кода да Винчи": меньше разговоров, больше действия и спецэффектов. И чем чаще Ватикан призывает фильм не смотреть, тем длиннее очереди у кинотеатров.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали