Автор: Admin, 10.11.2009

Смотрите телевизор с Ириной Петровской

Смотрите телевизор с Ириной Петровской
Наступающая неделя ознаменована двумя событиями - юбилеем Примадонны и Светлым праздником Пасхи.

60-летие Аллы Пугачевой (она не скрывает своего возраста, поэтому и мы позволим себе его назвать) отмечают практически все ведущие телеканалы. За исключением... канала "Культура", что странно: Пугачева давно уже стала явлением российской культуры, и числить ее по разряду "попсы голимой" несправедливо и глупо.

Основные юбилейные мероприятия будет освещать канал "Россия". Здесь в день рождения Примадонны - "Сны о любви" - юбилейный концерт Аллы Пугачевой в жанре музыкально-драматического моноспектакля. Концерт состоится в Кремлевском дворце. Борис Краснов сделал для него грандиозные декорации: ее сны будут отражаться в зеркальном трехмерном пространстве. Сценические костюмы сотворил Валентин Юдашкин. Пугачева исполнит 25 песен, а также будет читать стихи (15 апреля, 21.00).

Даже "Первый канал", который после ухода с него Максима Галкина находится "в контрах" с ним и Пугачевой, приготовил специальные программы к юбилею Примадонны. 15 апреля зрители увидят документальный фильм "Алла Пугачева. Портрет на фоне" (22.30), а 17-го - программу "Алла Пугачева. Избранное" (21.30). А затем в эфире "Первого канала" - художественный фильм "Женщина, которая поет" (0.00).

В канун Пасхи в эфире российских телеканалов много фильмов и программ, посвященных истории христианства. Канал "Россия" вновь покажет четырехсерийный фильм Владимира Хотиненко "Паломничество в Вечный город", рассказывающий об истоках христианства и о великих святых (13-16 апреля, 8.55).

"Культура" покажет цикл "Святыни христианского мира" (13-16 апреля, 19.50), а также цикл, представляющий русскую хоровую духовную музыку. Так, 16 апреля зрители услышат "Великое славословие" в исполнении Московского государственного камерного хора под управлением Владимира Минина. В программе произведения С. Рахманинова и А. Гречанинова. Использованы фрагменты текстов Священной истории Нового Завета и русская поэзия ХУШ-ХIХ веков. Съемки проходили в храме Воскресения Христова в Сокольниках (18.25).

В саму Пасхальную ночь хор Академии хорового искусства исполнит знаменитое "Всенощное бдение" Сергея Рахманинова. Дирижировать будет Владимир Спиваков ("Культура", 18 апреля, 23.05).

Из других событий недели. Отмечают юбилей замечательные артисты Ольга Волкова и Иван Бортник. На "Первом канале" - премьера документального фильма "Позднее счастье Ольги Волковой", в котором принимают участие Олег Басилашвили, Чулпан Хаматова, Эльдар Рязанов, Людмила Чурсина, Михаил Державин, родные и близкие именинницы (18 апреля, 10.50). А на канале Россия - премьера документального фильма "Место встречи. Иван Бортник" (16 апреля, 22.55).

И еще не пропустите документальный фильм "Чарли. Жизнь и искусство Чарльза Чаплина", приуроченный к 120-летию со дня рождения великого артиста. Мировая премьера этого американского фильма ознаменовалась победой на Каннском фестивале в 2003 году. В него включены фрагменты картин Чаплина, домашнее видео, а также интервью с Вуди Алленом, Мартином Скорсезе, Джонни Деппом, членами семьи Чаплина ("Культура", 15-16 апреля, 23.50, 23.55).

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали