Автор: Admin, 10.11.2009

Смотрите телевизор: 9 - 15 марта

Смотрите телевизор: 9 - 15 марта
Два главных конкурента, два главных игрока на телевизионном поле - "Первый канал" и канал "Россия" - решили на радость зрителям и назло всем кризисам не отказываться от самого дорогого: "Первый" возобновляет "Ледниковый период" и песенное шоу "Две звезды", "Россия" - шоу на паркете "Танцы со звездами. Сезон-2009". Глобально потеплевший "Ледниковый период" будет выходить по субботам, "Две звезды" и "Танцы со звездами" - по воскресеньям. Пока что два шоу на разных каналах разведены во времени. "Танцы" начинаются в 16.50, "Звезды" - в 18.20. Но, как мы помним, конкуренция не раз заставляла каналы прямо по ходу корректировать время выхода в эфир и подставлять свой товар под товар конкурента. Подробности обоих шоу, имена участников каналы пока не сообщают. Известно лишь, что "Танцы со звездами" стартуют 15 марта в 16.50, а "Две звезды" - 9 и 15 марта в 18.20. Известен и ведущий танцевального шоу - Максим Галкин.

9 марта исполнилось бы 75 лет первому космонавту планеты Юрию Гагарину. В это невозможно поверить. В народной памяти он навсегда остался молодым, получив всемирную славу в 27 лет и уйдя из жизни всего в 34 года. Документальный фильм "Улыбка Гагарина", посвященный жизни и судьбе человека, ставшего национальным символом, включает в себя уникальные съемки Гагарина, никогда прежде не демонстрировавшиеся по телевидению. Здесь впервые дают интервью летные инструкторы Гагарина, его переводчица в Англии. Съемки велись на родине космонавта - в деревне Клушино и городе Гжатске, в Звездном городке и на аэродроме Чкаловский. В фильме принимают участие космонавты: Павел Попович, Виктор Горбатко, Борис Волынов, летчица Марина Попович, друзья детства, племянница Тамара Филатова, друг Иосиф Кобзон ("Первый канал", 9 марта, 10.20).

В документальном фильме "Гагарин сын, брат, отец" о том, каким он парнем был, рассказывают дочь Галина, мама Анна Тимофеевна, брат Борис, племянница Тамара ("Культура", 9 марта, 12.30).

Фильм "Нежный Потрошитель" посвящен... никогда не догадаетесь кому. Нет, не Чикатило, и не битцевскому маньяку, а всенародно известному телеведущему...Урмасу Отту, безвременно ушедшему из жизни осенью 2008 года. Возможно, он сам себя так называл, но телевизионщиков хлебом не корми, а дай хотя бы в название вложить что-то двусмысленное. На самом же деле, если верить анонсу, фильм расскажет о том, как элегантный молодой человек с не советской внешностью и легким прибалтийским акцентом совершил революцию в жанре интервью, впервые на нашем ТВ осмелившись задавать знаменитым людям не типичные для того времени вопросы про романы, разводы и заработки. Надеюсь, авторы не забудут напомнить, что Урмас Отт, в отличие от сонма своих последователей, всегда делал это интеллигентно и тактично ("Россия", 12 марта, 22.50).

Документальный фильм "Мистерия жизни. Народный художник Илья Глазунов" акцентирует особое внимание зрителей на неизвестных подробностях жизни художника. Оказывается, один из его прапрадедов был воспитателем царя-освободителя Александра II, а сам художник в 1949 году хотел стать монахом, но не получил благословения старцев Киево-Печерской лавры, сказавших молодому человеку, что в миру он нужнее. Здесь же художник расскажет трогательную историю любви к Нине Виноградовой-Бенуа, которая стала его женой и после 30 лет совместной жизни трагически погибла. А еще он сам проведет экскурсию по Большому Кремлевскому дворцу, в возрождении интерьеров которого принимал участие ("Россия", 11 марта, 22.50).

Канал "Культура" в преддверии 200-летнего юбилея великого Николая Васильевича Гоголя представляет авторскую программу Игоря Золотусского "Оправдание Гоголя". Это документальное исследование, попытка разгадать тайну личности Гоголя. Вместе со съемочной группой автор и ведущий Игорь Золотусский идет по следам жизни писателя: Украина, Санкт-Петербург, Москва, Швейцария, Франция, Италия, Германия, Иерусалим ("Культура", 10-12 марта, 19.55).

В цикле "Домашний театр" - "Немая сцена". Импровизация на тему Николая Гоголя". "Немая сцена", исполненная питерским артистом Сергеем Дрейденом и поставленная режиссером Алексеем Левинским, - это диалоги и монологи персонажей гоголевского "Ревизора" (от Хлестакова до Держиморды), никогда не написанные Гоголем ("Культура", 14 марта, 14.55).

Еще один писатель (правда, почти на столетие моложе Гоголя) Сергей Михалков станет героем программы "Линия жизни". Он расскажет о том, как пришел в литературу, о встречах со Сталиным, об истории создания гимна СССР и Российской Федерации. Ну, и, конечно, о традициях российской сатиры, истоки которых можно найти в творчестве великого Гоголя ("Культура", 13 марта, 22.35).

А программа "Политическая кухня" соберет на сей раз именитых женщин: Алину Кабаеву, Ирину Хакамаду, Эльвиру Набиуллину, Светлану Сорокину, Светлану Журову, Аллу Сурикову. Готовя свои фирменные блюда, участницы программы одновременно обсудят, почему женщины в России не занимают высоких постов и можно ли изменить это положение (ТВ Центр, 15 марта, 10.55).

Ирина Петровская

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали