Автор: Admin, 10.11.2009

Полное виртуальное погружение обещают через 5 лет

Полное виртуальное погружение обещают через 5 лет

Британские ученые создают технологию, которая сможет передавать информацию на все пять органов чувств человека и, таким образом, целиком погрузить его в виртуальную реальность. Первый виртуальный шлем с такими возможностями планируется выпустить в течение 3-5 лет. Его стоимость составит около $3 тыс.

Ученые из двух британских университетов разрабатывают технологию, которая сможет передавать информацию на все пять органов чувств человека и, таким образом, целиком погрузить его в виртуальную реальность. Работа осуществляется в рамках проекта Towards Real Virtuality, финансированием которого занимается правительство Великобритании, а одним из партнеров выступает корпорация IBM.

Как известно, человек обладает пятью органами чувств – это глаза, уши, нос, язык и кожа. Глаза позволяют видеть, уши (включая вестибулярный аппарат) – слышать и ощущать чувство равновесия, нос и язык – чувствовать запах и вкус, кожа отвечает за осязание. На сегодняшний день ни одно устройство в мире не способно возбуждать все эти органы одновременно. Следовательно, полное погружение в виртуальную реальность недостижимо – человек всегда будет знать о том, что он находится в определенном помещении, перед телевизором, за компьютерным столом и так далее. Об этом ему будут сообщать свободные рецепторы.

Целью британских ученых, как они говорят сами, является создание «реальной виртуальности», то есть такой виртуальности, в которой человек не сможет узнать наверняка, находится ли он в реальном или вымышленном мире. Достичь этого планируется, в частности, с помощью шлема под названием Virtual Cocoon, который сможет возбуждать сразу же все органы чувств, включая обоняние – запах будет вырабатываться специальной электроникой, вмонтированной прямо в шлем. Разработку такого приспособления осуществляет Алан Чалмерс (Alan Chalmers) и его команда из Университета Уорика в Британии.

«Как правило, проекты виртуальной реальности предлагают осуществлять воздействие на одно или два из пяти органов чувств. Обычно это глаза и уши, - рассказывает профессор Дэвид Говард (David Howard) из Университета Йорка, возглавляющий исследование. – Мы не знаем ни одной исследовательской группы в мире, которая бы стремилась сделать то же самое, что и мы». «Как известно из биологии, запах и вкус тесно связаны, - продолжает он. – Прикасаясь к губам человека специальными стимуляторами, в сопровождении запаха, мы создадим иллюзию, будто он ест конкретную пищу. Дополнительные устройства будут отвечать за прикосновения к коже». Прототип шлема был представлен на мероприятии Pioneers 09, прошедшем 4 марта в Лондоне.

Между собой связаны не только запах и вкус, но и все другие ощущения. Одной из основных задач, которую ученым предстоит решить, заключается в том, чтобы создать виртуальную картину мира без противоречий, чтобы человек поверил в нее полностью. По словам исследователей, продажи шлема могут начаться в течение 3-5 лет. Его приблизительная стоимость составит около $3 тыс.

 

Читайте также: Шлем виртуальной реальности Oculus Rift скоро попадёт к своим первым владельцам

Комментарии (34)

Обсуждение
Ваш комментарий:
7 июля 2017 | 10:23
когда точно можно поиграть виртуальной игре
Владимир Николаев (гость) 213.24.134.139
26 марта 2016 | 12:56
Статья написана в 2009...
28 марта 2016 | 13:56
https://ovideo.ru/news/197418 - ошиблись на 2 года
19 марта 2016 | 22:18
Я верю что в ближайшие три 4 года технология шлема будет точно представленна народ и возможный год еще доработки так как в японии день назад начались испытания подобного шлема будут идти до 28 марта этого года. Но многое правильно сказанно возрастное ограничение нервы стресы все будет связанно по начальной технологии пока все до идеала не доведут но она будет работать и раньше только вот как а так же сколько стоить и возможно в некоторых странах ее запретят или просто не будет доступна а пиратки могут и смертью грозить или как минимум психологическим воздействием на ум что после игры вы можете стать как даун !Так что брать тока лицензию а будет она скорее всего первая в Японии может вместе с США выпустят но я думаю все же Япония затем остальные но могут не все получить особенно Россия как обычно до нее дохотяб и игры сами и обновы по несколько лет а такая технология и в такой отстающей стране может не прижиться вообще что обидно очень если и будет то не много людей которые смогут себе позволить и смогут позволить так же скоростной интернет что необходимо а в России это проблема во многих городах в некоторых больше половин на модемах и прочем а даже кабельный интернет не всегда бывает на столько быстрый .Что не грозит Японии у них же это очень развито на самом высоком уровне в мире .Так что как видете много проблем по технологии самое по распространению безопасности использования по средствам тем же деньгам и по требованиям сети минимальным и требованиям характеристик железа
Илья (гость) 185.117.148.58
27 января 2016 | 20:39
Выпустят они ее И Посмотрим А пока Это только Факты!!!
Jack Andreas (гость) 178.90.225.122
27 января 2016 | 15:04
Да и для такой "игрушки" понадобится мощное железо уровня GTX 980 а может и больше, так что 2000$ шлем, 1000$ игра, железо 1000$-1500$.
Теперь подумайте какие это затраты.
Jack Andreas (гость) 178.90.225.122
27 января 2016 | 15:01
Люди пересмотревшие Hаск, SAO, Lоgin Hоrizоn. Сейчас подумайте, создадут они виртуальную реальность, будут бета-тесты и многое другое. 5 лет создания, 2 года тестирования и еще лет 5 на создание игры, того у нас 12лет. Через 12 лет вам будет не до сао, хака или логин горизонта.
Илья (гость) 185.117.148.58
27 января 2016 | 20:38
Думай как знаешь! Но человек Который Смотрел Как ты Перечислил (Хаск/S.A.O/Lоgin Hоrizоn) Так Не считает. Многие не знают что это такое Я Слышал Про S.A,O Но подобным не увлекаюсь но считаю что побывать в виртуальной реальности Было-бы здорово!!! Хоть Предпочитаю Обычную реальность в которой есть жена, дети и так далее
hidden (гость) 195.189.120.34
23 января 2016 | 05:44
Я тожа хочу ну мне надо сказать чтоб играть в виртуальном мире ну там ты сам ходишь как в реале я так понимаю но надо иметь хорошие нервы чтоб неабосраца и если

А когда выйдите из игры то в бальничку паподете типа как ненармальный из-за нерв такшто надо быть спокойным и меньше бояца а что каюк
Zeref (гость) 37.29.41.188
8 декабря 2015 | 13:08
Я хотел бы там побывать и застрять реал круто
evelina (гость) 46.42.21.61
16 декабря 2015 | 20:35
я согласна с тобой эт рили круто!!!
иван (гость) 37.23.35.223
3 декабря 2015 | 15:44
а сколько это будет стоить?
Гость (гость) 82.208.101.214
23 августа 2015 | 17:00
Да поскорейбы жить так скучно стало:)
Гость (гость) 188.17.192.80
16 августа 2015 | 21:23
Такая технология может позволить огромное количество возможностей
Конечно хотел бы я себе такую технологию. но её ждать и ждать
Гость (гость) 178.93.149.155
8 августа 2015 | 16:41
наивные
RelykT (гость) 194.135.16.126
21 февраля 2015 | 14:57
единственная мысль - дожить бы до этих времен, да повидать вершины технологий нашего мирка (хочу жить вечно). Не знаю о чем думают другие но я бы посвятил свою жизнь миру где можно сэйвнуться и загрузиться... :)
Kирито (гость) 79.105.122.252
8 февраля 2015 | 14:44
Скорее бы этот шлем создали, и мы сможем играть вечно
Kirino (гость) 188.162.38.168