Автор: Admin, 10.11.2009

Мобильное ТВ захватит Россию и мир

Мобильное ТВ захватит Россию и мир
Количество пользователей мобильного телевидения во всем мире к 2013 г. составит 500 млн человек, говорится в исследовании ABI Research. Российские эксперты ожидают, что к этому времени мобильное ТВ будут смотреть 13-15 млн наших соотечественников, но это при условии, что на него выделят частоты.

Согласно последнему исследованию рынка мобильного ТВ, проведенному компанией ABI Research, количество абонентов этой услуги к 2013 г. может достигнуть полумиллиарда человек, передает InformationWeek.

В настоящее время, несмотря на значительные усилия в этой области таких компаний, как AT&T, Sprint и Verizon, уровень проникновения услуг мобильного ТВ остается невысоким, пишет издание. Исследователи из ABI Research утверждают, что рост аудитории подобных сервисов произойдет только при условии совместной активной работы контент-провайдеров, вендоров устройств и поставщиков сетевой инфраструктуры. Также в отчете говорится, что для роста востребованности услуг мобильного ТВ необходимо четко сформулировать выгоды их использования для абонентов.

«Пользователи мобильного ТВ до сих пор не оценили по достоинству его возможности, поскольку оно не продвигается как отдельный продукт и сервис», - заявил в отчете аналитик ABI Research Джефф Орр (Jeff Orr). «Сейчас мобильное ТВ замыкает список многочисленных дополнительных услуг сотовых операторов. Но в скором времени оно будет позиционироваться как полноценное дополнение к традиционному широкоформатному ТВ-вещанию», - добавил он.


Пользователи мобильного ТВ до сих пор не оценили по достоинству его возможности

По словам Орра, смотреть мобильное ТВ будут не только пользователи мобильных телефонов, но и пользователи устройств для выхода в мобильный интернет, автомобильных систем развлечений.

Также сообщается, что мобильное ТВ должно получить серьезный толчок к развитию уже в этом году, когда ассоциация вещателей примет стандарты передачи сигнала мобильного ТВ, которые сделают его доступным в 22 городах США. Пока на рынке не представлено ни одного устройства, поддерживающего этот стандарт, но Открытая ассоциация мобильного видео (Open Mobile Video Coalition) предполагает, что принятие стандарта подтолкнет вендоров оборудования к созданию подобных устройств.

Что же касается ситуации в России, то, по словам экспертов, многое будет зависеть от решения ГКРЧ по выделению частот под мобильное телевидение. «В целом, это направление может развиваться хорошими темпами, - считает Анна Зайцева, аналитик УК «Финам Менеджмент». - По нашим оценкам, к 2013 г., при принятии необходимых административных решений, количество пользователей мобильного телевидения в России может составить 13-15 млн. человек».

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали