Автор: Trunov, 10.11.2009

Самый лучший фильм 2: Как можно обойтись без драки на фаллоимитаторах и не потерять в качестве

Самый лучший фильм 2: Как можно обойтись без драки на фалоиммитаторах и не потерять в качестве
Количество плакатов, афиширующих этот фильм, в городах зашкаливало за тысячи. После провала первой части, режиссёром которой был Кирилл Кузин, новую версию надо было сделать не только на несколько порядков цензурнее, но и внести что-то новое, поскольку первая часть не пришлась по вкусу даже большим любителям "Comedy club". Впрочем, актёры и создатели фильма сами не отрицали, что первый блин оказался комом.

Сценарий к "Самому лучшему фильму 2" был написан за два месяца, но после того, как появился ряд рецензий и отзывов зрителей, громящих первую часть, пародистам пришлось не только схватиться за голову, но и серьёзно задуматься. Шесть месяцев потребовалось для того, чтобы привести черновой вариант к итоговому продукту. Более того, первоначальный сценарий базировался исключительно на фильме "Жара", так что работу проделали сценаристы довольно большую, добавив ряд фильмов, которые вышли на экраны уже после первоначального варианта сценария.
Причина провала первой части была определена просто – картина была сильно затянута (вторая часть на 20 минут короче), создатели "немного" переборщили с "нижепоясностью", а про какую-либо самоцензуру и говорить вообще было бы смешно. Основная идея новой картины была определена – работа над ошибками первого фильма.

Что же получилось в итоге? Материал, который использовали для создания "Самого лучшего фильма 2", – это: картины "Жара", "Ирония судьбы. Продолжение", "12", "Мы из будущего". Кроме того, были затронуты следующие телепрограммы: "Король ринга", "Малахов+", "Такси" и непотопляемый "Дом-2". Появился во втором фильме и сюжет, да-да, именно сюжет, которого так не хватало в первой части. Как это часто бывает в подобных пародиях (учитывая американский опыт), голову над "стержнем" ломать не стали. После долгого перерыва четверо друзей встречаются в московском кафе, чтобы отметить день рождения Мажора (Олег Верещагин). Всё заканчивается тем, что Мажора похищают и троим друзьям – Моряку (Гарик Харламов), Актёру (Тимуру Батрутдинову) и Димати (Дмитрию Хрусталёву) надо будет собрать миллион евро, чтобы спасти именинника от верной смерти. Дальше уже идёт некая миниатюрность, где каждый из героев проживает свою часть времени поиска денег. Отметим сразу, что героям придётся ой как тяжело, но завершится всё непредсказуемо абсолютно для всех. Поэтому своя изюминка в киноленте есть, а это большой шаг вперёд после неудачного дебюта.

Нельзя сказать то, что создатели фильма полностью избавились от "нижепоясности". Сцена про то, как Екатерина II (Михаил Галустян) хочет секса, представление её как императрицы, которая спит чуть ли не со всей страной, – вещь грубая и недостойная. Да и игра императрицы в боулинг – это скорее неудачная находка, чем смешной эпизод. Сцена "накуривания" Актёра также оказалась лишней, смешного в ней ничего нет, а значит, можно было бы и вырезать, чтобы уйти от пережитков первой части. Вот собственно и всё, что ниже плинтуса. Осталось только похвалить людей за то, что не стали высмеивать смысл фильмов "12" и "Мы из будущего". Ведь проблемы, которые там были поставлены, – это не для опошления, не для высмеивания. Как подметили сами актёры фильма, единственный, кого они боятся, – это Бога. И хорошо, что на этот раз духовные и эморальные ценности всё-таки оказались нетронутыми. Но если где-то прибыло, то где-то и убыло. Юмора стало гораздо меньше, поскольку цензура "съела" всю пошлость и развязность подобной ленты. Сам сюжет был более чем динамичен, а хотелось всё-таки небольшой передышки – одним словом, в этом плане золотая середина найдена не была. Потрясающе получилось обыграть "Иронию судьбы. Продолжение", а именно излишнюю рекламу товаров внутри фильма. Здорово получилось превратить в хорошую шутку эпизод с телеигрой "Такси". Да и программа "Малахов+" была показана несколько в другом свете, не в плане лечения, а в плане поведения зрителей в студии, а вид Прокловой вообще не может ни оставить зрителя без улыбки.

Подобные фильмы (ремейки, пародии, и т.п.), как правило, актуальны короткое время, после которого остаётся лишь понятие для следующих "поколений" зрителей: стоит смотреть или нет. Данная картина показывает то, что возможно признать свои ошибки, возможно поправить, сделать так, чтобы и собственные дети, родные, близкие могли увидеть труд и не посрамить его. Да, ещё есть над чем работать, есть необходимость добавить больше юмора. Ведь в нашей стране довольно сложно, не имея опыта, делать пародийные фильмы, тем более, когда и материала к ним не так много, – это не в пользу бедных всё сказано, просто через год хочется увидеть третью часть такой, чтобы можно было смеяться и не бояться этого, именно не бояться попасть на что-то из "нижепояснго" юмора.

Материал к третьей части уже был обозначен. Это фильмы "Адмиралъ", "Обитаемый остров", "Возвращение мушкетёров" и др. И хочется, чтобы не было такого в историческом контексте "Адмирала", что получилось с Екатериной II. Подводя же промежуточный итог второй части, – смотреть картину можно, по сравнению с дебютом, "Самый лучший фильм 2" – это большой шаг вперёд, но для высокого уровня одного шага мало, да и десяти мало. Идя в кинотеатр или фильм смотря дома, постарайтесь следить за действием открыто, не бойтесь и заранее не создавайте внутри себя мнение, что эта картина – полный провал и её качество ниже нуля, постарайтесь просто расслабиться. Ну нет у нас лучшего, так давайте хотя бы не останавливать медленный прогресс. Что будет через год – уже загадка, а это хорошо.


Самый лучший фильм 2
Год:
2009
Страна: Россия
Жанр: комедия
Режиссёр: Олег Фомин
Сценарий: Артак Гаспарян, Гарик Харламов
В ролях: Гарик Харламов, Тимур Батрутдинов, Дмитрий Хрусталёв, Олег Верещагин, Михаил Галустян, Дмитрий Нагиев, Александр Баширов, Сергей Лазарев
Премьера: 22 января 2009
Продолжительность: 80 минут
Возрастной ценз: PG


Андрей Трунов

Комментарии (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
14 ноября 2009 | 22:47
Вот это заголовок) А так хорошая статья...)

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали