Автор: Admin, 10.11.2009

Китайское телевидение обвиняют в пропаганде

Китайское телевидение обвиняют в пропаганде
Представители китайской интеллигенции подписали открытое письмо с призывом к бойкоту выпусков новостей на государственном телеканале.

В письме утверждается, что Центральное телевидение Китая (CCTV) использует новости и исторические сериалы для пропаганды и промывки мозгов.

Автор письма Линь Цанчжоу сообщил в интервью BBC, что цель акции - по меньшей мере послужить сигналом тревоги и привлечь внимание аудитории к проблеме.

Такой поворот событий вызвал беспокойство у китайских властей.

Правительство часто обвиняет западные СМИ в предвзятом отношении к Китаю. Однако в открытом письме в систематической предвзятости упрекается главный китайский госканал.

В обращении, под которым подписались более 20 академиков и юристов, упоминается шесть основных способов, с помощью которых ведется пропаганда.

В частности, утверждается, что государственная телевизионная монополия замалчивает случаи общественных волнений и беспорядков и обеляет действия правительства, как в недавней истории со скандалом по поводу зараженного молока.

Как утверждают авторы письма, подписавшим надоел свойственный центральному телевидению позитивный уклон в подаче внутренних новостей, при негативном тоне в освещении международных событий.

По его словам, цель письма - предупредить общественность о существующей проблеме, хотя влияние государственного телевещания слишком широко, чтобы был возможен его эффективный бойкот.

Из-за того, что китайские средства массовой информации находятся под контролем государства, обращение пришлось опубликовать на веб-сайте, базирующемся в США, однако оно широко разошлось по китайским интернет-ресурсам.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали