Автор: Admin, 10.11.2009

Россиянам объяснят, какие телеканалы правильные

Россиянам объяснят, какие телеканалы правильные
Неприятный сюрприз ждет телевизионных операторов: государство намерено обязать их бесплатно транслировать до 8 российских телеканалов, при том, что сами операторы стараются брать деньги с каналов, которые размещают в своем эфире рекламу. Эксперты прогнозируют, что среди телеканалов развернется борьба за право попадания в заветный список.

Государство сформирует перечень из 8 телеканалов и 3-4 радиоканалов, обязательных для трансляции всеми телевизионными операторами независимо от используемого типа вещания — эфир, кабель, спутник или IP-ТВ. Об этом заявил глава департамента цифрового телевидения министерства связи и массовых коммуникаций Виталий Стыцько. По его словам, соответствующие требования будут добавлены в лицензионные условия операторов, а перечень теле- и радиоканалов будет сформирован указом президента или постановлением правительства после принятия федеральной целевой программы развития телерадиовещания до 2015 г. При этом ни государство, ни сами телеканалы не будут оплачивать операторам расходы на их трансляцию.

Сейчас телевизионные операторы, в особенности компании, являющиеся монополистами кабельного телевидения в отдельных городах, стараются брать с российских телеканалов плату за вход в их сети. Например, в конце прошлого года столичный монополист «Мостелеком» потребовал от холдинга «СТС-Медиа» оплатить подключение его каналов к дополнительному 1 млн квартир по цене 400 руб. за абонента. С учетом того, что всего «Мостелеком» обслуживает 2,8 млн абонентов, доступ ко всей сети оператора обойдется в 1,12 млрд руб. Неудача в переговорах с операторами кабельного телевидения может обернуться для телеканалов серьезными последствиями: например, в 2003 г. канал ТВС был отключен от сети «Мостелекома», после чего, потеряв рекламодателей, вынужден был и вовсе прекратить свое существование.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали