Автор: Admin, 10.11.2009

Защита Blu-ray снова взломана

Защита Blu-ray снова взломана
Технология защиты видеоконтента на оптических носителях HD DVD и Blu-ray, известная как AACS (Advanced Access Content System), была разработана на основе алгоритма AES со 128-битным ключом и считалась гораздо более надёжной, чем система CSS, применяемая в традиционных DVD. Но уже в 2006 году она была взломана хакером Muslix64. Поэтому Blu-ray Disc Association всеми силами старалась поддержать и ускорить разработку новой системы защиты.

В середине 2007 года компания Cryptography Research завершила работу над технологией BD+, которая представляет собой виртуальную машину, встраиваемую в проигрыватели, и является частью системы управления защитой цифровых прав Blu-ray Disc Digital Rights Management. Это позволяет создателям контента включать исполняемый код прямо в диски Blu-ray, что даёт им множество новых возможностей. Данная технология считалась очень надёжной, а анонс BD+ в своё время существенно повлиял на решение некоторых киностудий перейти на сторону Blu-ray в период горячей битвы форматов высокой чёткости.

Но спокойная жизнь киностудий и всех причастных к созданию коммерческого контента компаний длилась совсем недолго. Первые звоночки появились уже в ноябре 2007 года, когда компания SlySoft, разрабатывающая такие известные программы для копирования дисков как AnyDVD, AnyDVD HD, CloneCD, CloneDVD, Virtual CloneDrive, заявила о частичном взломе BD+ благодаря некоторым ошибкам в реализации. Вскоре все «дыры» залатали, но неприятное чувство всё же осталось.

Как и можно было ожидать, хакеры не остановились на достигнутом, и уже в марте текущего года была выпущена версия AnyDVD HD 6.4.0.0, которая позволяла обходить защиту BD+ на всех дисках, находящихся в продаже на момент анонса программы. Некоторые производители контента оснащали свои диски новыми версиями системы защиты, но SlySoft за небольшой промежуток времени выпускала соответствующие обновления для своей программы.

На днях SlySoft сделала очередной вызов специалистам по информационной безопасности, выпустив новую версию AnyDVD HD 6.4.7.9. Среди ключевых особенностей своего продукта разработчики отмечают обход новейшей на сегодняшний день версии BD+, добавление пункта удаления региональных защит в меню. Ещё одним важным обновлением стала возможность отключения BD-Live (функция автоматической загрузки дополнительной информации с интернета, например, голосовые комментарии, также предоставляющая доступ к миру интерактивных приложений).

По словам разработчиков, почти во всех проигрывателях отсутствует опция дезактивации BD-Live, что приводит пользователей в замешательство – ведь в некоторых случаях это приводит к длительным задержкам при воспроизведении Blu-ray дисков. Кроме того, SlySoft предполагает, что BD-Live позволяет киностудиям собирать персональную информацию о пользователях, в частности, как часто и какие фильмы они просматривают.

Компания SlySoft зарегистрирована в государстве Антигуа и Барбуда, и не случайно. Ведь законодательство этой страны не предусматривает каких-либо запретов на обход цифровой защиты авторских прав.

Программу AnyDVD HD 6.4.7.9 уже можно приобрести за 79 евро. AnyDVD, которая работает только с традиционными носителями DVD, стоит 49 евро.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали