Автор: Admin, 10.11.2009

Фильм с мощностью нацпроекта

Фильм с мощностью нацпроекта
"Для людей любопытных фильм Андрея Кравчука "Адмиралъ" может стать поводом для прочтения биографии Александра Колчака, нелюбопытным же информации хватит для ответа на вопрос из экзаменационного билета в незатейливом каком-нибудь вузе: "Основные вехи биографии адмирала Колчака"", - "Труд" рассказывает о сериале, который вышел на российские экраны.


"Пара морских боев, отъезд в Америку, провозглашение верховным правителем России в Омске, арест в Иркутске, расстрел. Для тройки с плюсом достаточно", - пишет газета и основное внимание уделяет актерскому составу.

"Коммерсант" пишет, что "Первый канал" мифологизировал адмирала Колчака. "Нет ничего худого в том, чтобы рассказать народу, вскормленному на крови белогвардейцев, об адмирале Колчаке и его попытках спасти Россию от большевизма. Продюсерский расчет виден в том, чтобы подпереть историю мелодрамой. Благо, в жизни Колчака была женщина, заменившая скучную законную жену, ставшая в своих шляпках и соболях боевой подругой адмирала и попросившая, когда его брали под стражу, арестовать ее вместе с ним", - пишет газета.

"Независимая газета" соглашается с этим мнением: "Современные фильмы о Гражданской войне идеализируют белых сильнее, чем советские фильмы идеализировали красных".

"Разумеется, коль скоро фильм выстрелил с мощностью национального проекта, ожидать полутонов и художественных изысков не приходится. Цвета четче, чем в детской раскраске. Это - белый, это - черный. Впрочем, главными цветами новейшей российской истории последние 90 лет остаются белый и красный. Сначала 70 лет ругательным было слово "белый", последние 20 лет резко негативный оттенок приобрел красный цвет", - критикует фильм издание.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали