Автор: Admin, 10.11.2009

Российский Госфильмофонд отмечает 60-летие

Российский Госфильмофонд отмечает 60-летие
Ровно 60 лет назад Совет Министров СССР издал постановление о создании на базе Всесоюзного фильмохранилища Госфильмофонда СССР (ныне Госфильмофонд России). Он входит в число крупнейших кинохранилищ мира. В нем собраны более 60 тысяч фильмов всех времен и народов. Его богатейшая коллекция отражает развитие как отечественного, так и зарубежного киноискусства от его зарождения до наших дней. В нем также хранятся рабочие материалы: сценарии, кинопробы, эскизы декораций, афиши и многое другое.

Госфильмофонд располагается недалеко от подмосковной железнодорожной станции Белые Столбы. На нынешний праздник туда съедутся многие гости, в том числе российские и зарубежные кинематографисты. Этот юбилей ознаменуется открытием нового корпуса, в котором уже установлено современное кинооборудование и аппаратура.

Началом торжеств станет необычная акция. Ведущие режиссеры и актеры - Эльдар Рязанов, Ирина Скобцева, Вадим Абдрашитов, Александр Митта, Сергей Соловьев, Владимир Мотыль, Анатолий Кузнецов, Марлен Хуциев - перенесут из старого в новое здание коробки со своими фильмами. Им была предоставлена возможность заранее самостоятельно выбрать тот фильм, который первым займет место в новом кинохранилище. Так, например, Эльдар Рязанов выбрал ленту "Служебный роман", Ирина Скобцева - киноэпопею "Борис Годунов" в постановке Сергея Бондарчука, Вадим Абдрашитов - картину "Парад планет", Сергей Соловьев - фильм "Сто дней после детства".

Как сообщил заместитель директора Госфильмофонда Владимир Дмитриев, "открытие нового здания - это лишь первое из ряда новоселий в Госфильмофонде. "В недалеком будущем планируется также открытие специального хранилища для цифровых носителей и нового дома для сотрудников Госфильмофонда", - заметил он.

Сейчас коллекция, во многом благодаря финансовой поддержке государства, имеет тенденцию увеличиваться примерно на тысячу лент ежегодно. По словам Дмитриева, "не менее важная задача сотрудников киноархива - знакомить зрителей с незаслуженно забытыми или вообще неизвестными им картинами, которые по разным причинам не вышли в широкий прокат".

"Словом, работники Госфильмофонда стремятся расширить познание об истории развития отечественного и мирового кинематографа как профессионалов, так и любителей кино", - отметил Дмитриев. Свои ретроспективные программы Госфильмофонд регулярно показывает на многочисленных российских и международных фестивалях.

В его ближайших планах - проведение фестиваля в архивном кинотеатре Госфильмофонда "Иллюзион". Там будут показаны лучшие фильмы разных лет. 20 ноября в Доме кино состоится большой объединенный вечер, посвященный 100-летию российского кинопроизводства и 60-летию Госфильмофонда РФ.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали