Автор: Admin, 10.11.2009

Премьера фильма братьев Коэнов в Венеции

Премьера фильма братьев Коэнов в Венеции
На кинофестивале в Венеции прошла премьера фильма братьев Коэнов "Сжечь после прочтения".

Название новой комедии "Burn After Reading" - игра слов. Драматическая коллизия фильма заварена вокруг компьютерного диска с "совершенно секретными" мемуарами уволенного за пьянство агента ЦРУ (Джон Малкович).

Глагол "burn" здесь значит не просто "сжечь", но и "переписать диск". Именно это предлагают сделать нашедшие диск сотрудники спортзала (Брэд Питт и Франсис Макдорманд) культурному атташе российского посольства. "Макинтош или PC?" - глубокомысленно вопрошает российский дипломат, бросив взгляд на портрет Владимира Путина на стене своего кабинета. И ставит непутевых информаторов в тупик.

"Сжечь после прочтения" - фильм о тупости во всем многообразии ее проявлений и о том, какие ужасы происходят, когда несколько очень глупых людей впутываются в дурацкую историю. Коэны выворачивают наизнанку жизнь среднестатистических обитателей американского мегаполиса и превращают ее в гротескный шпионский триллер с безумным и кровавым финалом.

"Это история людей средних лет, переживающих профессиональный, психологический и сексуальный кризис, последствия которого могут представлять угрозу национальной безопасности, - комментировал историю фильма Джоэль Коэн. - Это вашингтонская сказка. Фильм повествует о Центральном разведывательном управлении и о мире фитнеса, и о том, что может произойти, когда два этих мира пересекаются и сталкиваются друг с другом. Мы также добавили в эту смесь клубы знакомств по интернету".

Вашингтонская история со шпионами и интригами разыграна созвездием голливудских тяжеловесов: Джон Малкович - закомплексованный агент-параноик по имени Осборн Кокс, его супргуа Тильда Суинтон - профессиональная жена-мегера (или "напыщенная сука", как отзывается о ней жена ее любовника), Джордж Клуни, любовник миссис Кокс - клинический идиот со слабостью к женскому полу и аллергией на козий сыр.

Фрэнсис Макдорманд играет тренершу фитнес-клуба Линду Лицке - одинокую женщину, мечтающую о пластической хирургии. Когда ее коллега по клубу, молодой недоумок Чад, находит диск с мемуарами специального агента Кокса, Линда соображает, что ей представился шанс заработать деньги на омоложение (ей требуются аж четыре операции на различных участках тела). Чад и Линда пытаются шантажировать Кокса и делают это вопиюще глупо и уморительно смешно.

На пресс-конференции в Венеции актеры рассказали, что работа над фильмом доставила им море удовольствия. Импровизировать на площадке не имело смысла, потому что тексты Коэнов так смешны, что было бы кощунством менять в них хоть одно слово.

Брэд Питт, впервые работавший с Коэнами, великолепен в комедийном амплуа. Режиссеры заметили, что в процессе съемок Брэд настолько сжился с ролью идиота, что полюбил ее почти так же, как и Джордж Клуни, давний соратник Коэнов. А Фрэнсис Макдорманд рассказала, что сниматься в сценах с Питтом ей было нелегко - приходилось все время сдерживать смех.

Черная комедия Коэнов балансирует на грани между авторским китчем и комическим мейнстримом и, вероятно, будет иметь коммерческий успех в Америке и Европе. Кажется, после прошлогоднего шедевра "Старикам здесь места нет" братья Коэны решили немного расслабиться и снять высокобюджетный дружеский капустник на тему "лучше с умным потерять, чем с дураком найти".


Режиссерский дебют Арриаги

Голливудские звезды продолжают блистать на Лидо. В пятницу Шарлиз Терон представила конкурсную картину "Горящая равнина", режиссерский дебют известного сценариста Гильермо Арриаги.

Арриага - друг и соратник мексиканского режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту - написал для него сценарии к фильмам "Сука-любовь", "21 грамм" и "Бабель". Также Арриага работал над сценарием "Трех могил Мелькиадеса Эстрады" Томми Ли Джонса.

В "Горящей равнине" Арриага снова сплетает в сложный узел судьбы мексиканцев и американцев и рассказывает очень жизненную и яркую историю, в которой герои становятся жертвами собственных страстей.

Арриага жонглирует временем и пространством, перебрасывая действие из Орегона в Техас, из одного поколения в другое, держит зрителя в напряжении, но оставляет надежду в финале.

В главных ролях в "Горящей равнине" снялись Шарлиз Терон и Ким Бейсинджер. Как бы ни отнеслось к фильму жюри Венецианского фестиваля, по мнению критиков, в США фильм Гильермо Арриаги станет кандидатом на "Оскара".

В этот уикэнд в конкурс вступают японские мультфильмы - полнометражные анимации от мэтров Хаяо Миядзаки и Мамору Осии, а в понедельник на Лидо приедут Алексей Герман-младший и Чулпан Хаматова.

Гигантский постер конкурсного фильма Германа-младшего "Бумажный солдат" красуется прямо напротив входа в "Казино", где расположился штаб фестиваля.

Мария Бейкер

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали