Автор: Admin, 10.11.2009

Война в Южной Осетии для россиян оказалась интереснее Олимпиады

Война в Южной Осетии для россиян оказалась интереснее Олимпиады
Рейтинги новостей, выходящих на российских телеканалах, с момента начала войны в Южной Осетии в ночь на 8 августа выросли в два-три раза. Согласно данным TNS Gallup Media, которые 12 августа приводит "Коммерсант", первые пять строчек самых популярных программ недели в Москве заняли именно выпуски новостей.
Как сообщает издание, самый высокий рейтинг был у программ "Время" на "Первом канале" и "Вести" в 20:00 на "России" 8 августа. Их рейтинг составил 10,4 процента и 10,3 процента зрителей от общего числа населения соответственно, а доля среди всех, кто потенциально может находиться у телеэкрана, составила более 30 процентов.

Рейтинг церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине, которую транслировал телеканал "Россия" в тот же день, составил 9,3 процента, а доля - 38,5 процента. Вместе с тем, как подчеркивает газета, обычной является ситуация, когда соревнования на Олимпиаде смотрит в Москве всего 8 процентов аудитории, а программу "Вести" в 20:00 - 22,4 процента.

Издание подчеркивает, что похожий интерес к информационным выпускам был четыре года назад, когда террористы захватили в школу в Беслане. Рейтинг вечерних новостей на федеральных каналах 1 сентября 2004 года составил 10 процентов, доля - 27-32 процента.


Российские правозащитники обвинили СМИ в пропаганде и дезинформации

В российском отделении международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) охарактеризовали освещение средствами массовой информации грузино-осетинского конфликта как "пропаганду и дезинформацию". "У нас вызывает очень серьезную озабоченность масштаб дезинформации в СМИ в отношении того, что именно происходит в зоне конфликта. Это не иначе, как пропаганда", - заявила "Интерфаксу" в понедельник представитель московского отделения HRW Татьяна Локшина.
Локшина, чьи слова приводит и "Радио Свобода", уточнила, что речь идет о дезинформации с обеих сторон конфликта и о пропаганде в прессе.

На самом сайте HRW размещено заявление по ситуации в Южной Осетии, в котором уточнено, что претензии к СМИ предъявляются из-за отсутствия точных данных о жертвах и пострадавших в результате боевых действий. Ознакомиться с полной версией документа можно по этим ссылкам.

В свою очередь председатель Союза журналистов России (СЖР) Всеволод Богданов отметил негативное влияние на объективность СМИ, которое оказывается политтехнологами, в результате чего в материалах "преобладает не информация, а изложение позиций и взглядов". По его мнению, если вместо "взвешенного информационного подхода" возобладают "одиозные точки зрения", это только осложнит обстановку. "Нельзя позволить, чтобы в угоду политтехнологий мы сегодня поддерживали развязывание агрессии и воинствующий дух с любой стороны",- заявил глава СЖР.

Между тем Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор) в связи с событиями в Южной Осетии призвала СМИ соблюдать закон. Как говорится в сообщении на сайте ведомства, Россвязькомнадзор обращает внимание редакций на необходимость неукоснительного соблюдения статьи 4 закона РФ о СМИ в части недопущения использования СМИ "для распространения экстремистских материалов, в которых, в частности, могут содержаться признаки возбуждения социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганды исключительности, превосходства или неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии".

К редакциям, допустившим распространение экстремистских материалов, "будут применены меры, предусмотренные законодательством РФ", говорится в сообщении.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали