Автор: Bardinator, 02.02.2014

5 этапов развития отечественных фильмов ужасов

5 этапов развития отечественных фильмов ужасов

Кинопортал Ovideo.Ru напоминает, благодаря каким картинам развивалась индустрия фильмов ужасов в советском и российском кинематографе.


1. "Вий", 1967 год. Режиссёры – Константин Ершов и Георгий Кропачёв. Рейтинг на IMDB: 7,5

Первый и последний фильм ужасов, снятый в СССР. Автор идеи экранизации был Иван Пырьев, на тот момент директор киностудии "Мосфильм". Из-за нехватки времени у самого Пырьева проект был доверен двум учащимся Высших режиссёрских курсов Союза кинематографистов СССР. Ершов и Кропачёв сделали, по мнению студии, "слишком реалистичный фильм", и отснятый материал перешёл к Александру Птушко, который часть сцен переснял, часть вырезал, а облик главного монстра картины изменил (изначально Вием должен был быть сотник). Кадр из фильма "Вий (1967)"

Вокруг фильма существует множество легенд, слухов и занятных фактов. К примеру, в одном из эпизодов Наталья Варлей выпала из гроба своей героини, и если бы Леонид Куравлёв чудом не подхватил актрису на руки, всё могло бы закончиться печально. Правда, сам Куравлёв при этом потянул руки и неделю не мог сниматься. После завершения съёмок картину трижды пытались показать на теплоходе во время круиза, но каждый раз начинался шторм, который стихал после того, как фильм выключали. А деревянная церковь Пресвятой Богородицы, в селе Горохолин Лес Богородчанского района Ивано-Франковской области недавно сгорела дотла.

В фильме поучаствовали пойманные на киностудии "Мосфильм" вороны, а также несколько дрессированных кошек. Роли нечисти исполнили карлики вместе с артистами цирка и советскими спортсменами. К созданию сцен полёта в гробу подошли очень ответственно, снимали долго и с риском для жизни актёров. Возможно, благодаря всему этому картина до сих пор смотрится на одном дыхании и действительно способна напугать зрителя. С другой стороны, такие сложности при производстве могли надолго отбить охоту снимать другие фильмы ужасов. Тем более, для советского зрителя слова "ужасы в кино" долго ассоциировалось с картинами о Великой Отечественной войне. Зачем пугать ведьмами и прочей нечистью, если совсем недавно страна пережила борьбу с тёмными силами в лице нацистов?

Правда, периодически в советский прокат проходили нагнетающие атмосферу фильмы из других стран, хотя часто это была научная фантастика вроде польской картины "Заклятие долины змей". Распад Советского союза всё изменил.

2. "Люми", 1991 год. Режиссёр – Владимир Брагин. Рейтинг на IMDB: 6,8

Разумеется, с падением "железного занавеса" и распадом СССР многое изменилось, в том числе и в отечественном кинематографе. Фильмы ужасов, по сути, пришли к нам с Запада, но этот жанр очень быстро набрал популярность. Довольно быстро появились и первые попытки подражания западным образцам, причём некоторые из них оказались достаточно удачными. В том числе и "Люми" - редкий пример по-настоящему запоминающейся картины начала девяностых годов прошлого века. Кадр из фильма "Люми"

Это история об оборотне и охотящемся на него безумце, эдаком "Доне Кихоте" современности. Несмотря на отсутствие в кадре по-настоящему жестоких сцен, картина пугает и смотрится на одном дыхании. И это при том, что ни о каких спецэффектах в то время не могло быть и речи. К примеру, роль оборотня сыграли сразу два актёра, один из которых садился на плечи другому.

Впрочем, в те времена на экранах была сплошная безвкусная чернуха. Исключений было мало, а уж в заданном жанре и подавно. Можно отметить ещё несколько фильмов - историю о вампирах под названием "Пьющие кровь" (1991 год) с Андреем Соколовым в главной роли и фантасмагорический "Гонгофер" (1992 год), быстро превращающийся из чёрной комедии в абсурдный "ужастик".

3. "Змеиный источник", 1997 год. Режиссёр – Николай Лебедев. Рейтинг на IMDB: 6,9

Провинциальный детектив с элементами триллера и даже хоррора с прекрасным актёрским ансамблем. Студентка педагогического института приезжает в небольшой город, который уже давно живёт под властью страха - все бояться маньяка и не знают, где и когда он нанесёт свой следующий удар. Кадр из фильма "Змеиный источник"

Интересно, что при, в общем-то, довольно скромном бюджете картина получилась целостной и, прежде всего, атмосферной. Даже дневной просмотр этого фильма может обеспечить зрителю острые ощущения, причём течение времени никак не повлияло на этот факт. Помимо очевидных жанровых достоинств, это ещё и крепкий детектив с необычной концовкой. Одиннадцать лет спустя в прокат выйдет другая лента, отдалённо напоминающая "Змеиный источник" - "Загадка старого кладбища". Впрочем, фильм получился гораздо более слабым.

4. "Ведьма", 2008 год. Режиссёр – Олег Фесенко. Рейтинг на IMDB: 4,0

При общем кризисе российского кинематографа надолго замер и жанр фильмов ужасов. Это не значит, что картины, чьё предназначение - пугать, не появлялись в российском прокате. Но это были настолько сюжетно слабые фильмы, не нашедшие своего массового зрителя, что упоминать о них не стоит вовсе. Кадр из фильма "Ведьма"

Впрочем, развитие технологий в итоге предоставило кинематографистам новые возможности. Хорошую историю отныне можно либо заменить, либо дополнить компьютерной графикой, которая пока ещё не надоела, воспринимается в качестве интересного новшества и собирает кинозалы. В принципе, "Ведьма", пафосно названная своими создателями "первым российским фильмов ужасов". В основе картины всё та же повесть Николая Васильевича Гоголя "Вий", правда, сюжет "Ведьмы" напоминает классическое произведение лишь отдалённо. Вообще сложилось впечатление, что картина с участием Валерия Николаева (кстати, его на эту роль взяли не в последнюю очередь за прекрасное знание английского языка) была слепо сделана "под копирку" с западных хорроров. Не секрет, что картина в первую очередь делалась для зарубежного проката и даже на русский язык была переозвучена далеко не сразу. В итоге получилось вторичное, но неплохое визуально зрелище из разряда "посмотреть и забыть". Зато помогло скоротать ожидание до премьеры пятого фильма нашего своеобразного рейтинга.

5. "Вий", 2014 год. Режиссёр – Олег Степченко. Рейтинг на IMDB: 7,5

Для того, чтобы российский фильм ужасов понравился западному зрителю, не обязательно делать невнятную копию - зато можно пригласить зарубежного актёра, поиграть на стыке нескольких жанров, подготовить грамотные спецэффекты и не испортить монтаж. Всё это присутствует в картине Олега Степченко, которая получилась гораздо более содержательной, чем "Ведьма". А вот сравнивать картину с фильмом 1967-го года не стоит. Новый фильм более бережно обращается с оригиналом, но позволяет себе некоторые вольности, которые, как ни странно, идут сюжету только на пользу. Кадр из фильма "Вий (2014)" Если судить по ленте "Вий (2014)", в России снова научились делать качественные фильмы ужасов, хотя не стоит забывать о том, что производство картины так или иначе заняло семь долгих лет. Вполне вероятно, в скором будущем с списке удачных картин этого жанра появится пополнение. Вот только пока большинство самых знаковых отечественных фильмов ужасов так или иначе были созданы на материале Гоголя. Это, конечно, богатый источник для вдохновения, но хотелось бы дождаться картины с сюжетом не о Хоме Бруте, Панночке и сотнике.

Комментарии (6)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Владимир (гость) 93.81.23.243
4 февраля 2014 | 00:42
Фильм ВИй-2014 - это даже не ГОМНО!!! Это похуже будет- БЛЮВОТИНА!!!!!!! Но больше всего меня удивляет то, что на этот пасквиль на Русскую Православную Церковь, Церковь пока никак не отреагировала. Если подаст в суд- то на выигранные деньги можно будет целый Новый Храм Христа Спасителя построить!!!!
Николай (гость) 2.132.21.218
3 февраля 2014 | 02:46
/ Новый фильм более бережно обращается с оригиналом/ - Интересно, Валерий Ковалевич Гоголя читал или нет ? Старый фильм снят по повести Николай Васильевича, а теперешний - стопроцентный вымысел сегодняшних кинодеятелей .
Лариса (гость) 83.139.144.69
4 февраля 2014 | 19:20
Редкая ересь! 2.5 часа в кинозале дались тяжело. Спрашивается, зачем уродовать классику? Хочется самовыражения - придумай что-нибудь свое. Старый фильм неподражаем!
3 февраля 2014 | 17:03
Советую внимательно почитать книгу и сравнить некоторые сюжетные ходы обоих фильмов.
Люмен (гость) 37.204.164.233
2 февраля 2014 | 23:48
"Прикосновение" 1992 года- вот это жуть так жуть.
Бич Александр (гость) 95.53.67.226
2 февраля 2014 | 20:41
Забыли указать фильм "Р Е К А" по сценарию Мавроди Сергея Пантелеевича.

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали