Автор: Admin, 10.11.2009

Создатели видеоигр идут в массы

Создатели видеоигр идут в массы
Центральной темой главного форума разработчиков видеоигр - конференции E3 в Лос-Анджелесе - станет завоевание массовой аудитории.

Вслед за успехом Nintendo Wii, производители конкурирующих игровых консолей - Microsoft с ее Xbox 360 и Sony с Playstation 3 - покажут, как они намерены осваивать феномен социальных сетевых игр.

Microsoft, к примеру, уже снизила цену на Xbox 360.

"Имеется мощное стремление привлечь женщин, девочек, людей старшего возраста, - говорит аналитик компании Screen Digest Пирс Хардинг-Роллс. - Традиционный геймер перестал играть главную роль. Более нейтральные продукты, ориентированные на семью и стиль жизни, нацелены на более широкий демографический срез".

Именно это - игры для всей семьи, игры как стиль жизни - стало визитной карточкой Nintendo Wii. В этой категории приставка далеко опережает конкурентов из Microsoft и Sony.

"Этот жанр пользуется фантастическим успехом, - говорит Хардинг-Смит. - Nintendo оседлала эту волну, а другие платформы теперь стараются выйти на те же каналы. Спрос на продукт, внедренный Nintendo, определенно не насыщен".

По прогнозам Screen Digest, число пользователей игровых консолей нынешнего поколения к концу года достигнет 80 млн.

Издатели и разработчики игр будут приспосабливаться � новым типам контента и к новой модели распространения через интернет.

Xbox и PlayStation

Microsoft подготовила масштабную маркетинговую кампанию для Xbox 360. В качестве одного из первых шагов цена Xbox с диском в 20 гигабайт будет снижена в США и Канаде до 299 американских долларов, что заметно ближе к цене Wii (около 250 долларов).

А в августе в США выйдет Xbox с диском на 60 Гб по цене 349 долларов.

Традиционно сильные стороны Xbox - игры-экшн и приключенческий жанр - конечно же, будут задействованы в маркетинговой кампании, но основной акцент будет сделан опять-таки на социальные игры.

На конференции E3 Microsoft представит давно ожидаемый сиквел - боевик Gears of War 2.

Британская фирма Lionhead покажет Fable 2 - сиквел популярной ролевой игры.

Sony покажет новые эксклюзивные игры для PlayStation 3: Resistance 2, Killzone 2 и LittleBigPlanet.

Кроме того, могут всплыть подробности онлайнового виртуального мира Sony под рабочим названием Home. Есть информация и о том, что планируется показ третьей версии игры God of War.

"Думаю, будут также интересные аксессуары для PlayStation Portable [портативная версия PlayStation] в дополнение к PlayStation 3", - полагает консультант по видеоиграм Ник Паркер.

Открытие Nintendo

А что же нынешний лидер, Nintendo? Во-первых, компания покажет, над чем работают ее игровые студии. Во-вторых, ожидается ряд сделок со сторонними разработчиками, которые надеются воспользоваться благоприятным для этой платформы моментом.

"В Wii преобладает собственное программное обеспечение. Смогут ли третьи стороны получить от Wii заметную отдачу?" - задается вопросом Хардинг-Роллс.

По его словам, за закрытыми дверями Nintendo постарается убедить издателей игр, что ее консоли еще есть куда расти.

Наконец, еще одна тенденция - это рост числа игр, распространяемых через интернет. Интрига здесь, по мнению Пирса Хардинг-Роллса, заключается в том, что именно можно будет скачать из высшей ценовой категории игр.

В Европе - причем теперь уже повсюду в Европе - стали популярными игры через интернет.

"Онлайн-игры по всей Европе становятся все популярнее. Европа больше не является малым рынком онлайн-игр", - говорит эксперт.

Игры, ориентированные на периферию в консолям, такие как Rock Band, Guitar Hero и Singstar, также имели заметный успех, и это может убедить разработчиков продолжать работу в этом направлении. Тем более что продажи у них растут, и деньги на развитие новых подобных игр есть.

Даррен Уотерс
Би-би-си, редактор отдела технологий

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали