Автор: Trunov, 05.11.2013

Депардье и ещё 4 актёра, сыгравшие роль Распутина

Депардье и ещё 4 актёра, сыгравших роль Распутина

Григорий Распутин - одна из многочисленных противоречивых фигур в истории России. Личность дьявольски магической привлекательности, она влечёт кинематографистов со всего мира вот уже практически сто лет.


Лейб-медик семьи Николая II Евгений Боткин писал: "Если бы не было Распутина, то противники царской семьи и подготовители революции создали бы его своими разговорами из Вырубовой, не будь Вырубовой, из меня, из кого хочешь". То же самое можно было бы сказать и о кинематографистах, особенно о западных. Распутин для них просто олицетворяет загадочную, мистическую и не поддающуюся познанию русскую душу с её тягой к бунтарству, варварству, но вместе с тем широкую и многогранную. Современное общество продолжает мыслить стереотипами, можно вспомнить удачную шутку одного из стэд-ап комиков: "Если вы заблудились в негритянском или латиноамериканском квартале и у вас что-то спрашивают, а вы напуганы - просто изобразите суровый русский акцент". Не удивительно, что роль Распутина была сыграна в кино более тридцати раз. Разумеется, о большинстве таких случаях и упоминать не стоит, но выделим несколько работ, которые действительно заслуживают зрительского внимания.


1. Актёр: Жерар Депардье

Фильм: "Распутин", 2013 год. Режиссёр – Ираклий Квирикадзе. Рейтинг на IMDB: 5,0

Новоявленный гражданин России Жерар Депардье взял на себя невыполнимую миссию: его изначально было довольно сложно представить в образе то ли святого, то ли бездушного, но явно буйнопомешанного старца; коренастого, но всё же довольно стройным господином. Отсутствие похожих внешних данных Депардье попытался компенсировать изображением гипнотического взгляда исподлобья и игрой на тонком нерве, но получилось в целом довольно слабо. Не говоря о традиционном для западных и прозападных картин искажением исторического смысла тех событий. В этом фильме акценты расставлены достаточно однобоко, что скучно уже само по себе: Распутин - святой, только и ратующий за безоблачное будущее России. И почти не пьющий. Ну, разве что если уж совсем боль за Родину одолевает. Кадр из фильма "Распутин (2013)"

Вердикт Ovideo.Ru: очень жаль, что Депардье оказался изгнанником у себя в стране. Похвальное желание настолько глубоко изучить историю своей новой Родины нивелируется попыткой представить заведомо однобокую трактовку загадочной истории этой демонической личности.

2. Актёр: Алан Рикман

Телефильм: "Распутин", 1996 год. Режиссёр – Ули Эдел. Рейтинг на IMDB: 6,9

А вот это уже более серьёзная работа с претензией на историческую достоверность и биографическую точность. Во всём, что касается актёрской игры, претензия так и остаётся ничем большим, кроме как претензией. В фильме очень много неточностей: к примеру, царская семья была арестована вроде как прямо в Зимнем Дворце, о февральской революции создатели картины и вовсе забыли. Другое дело - работы Алана Рикмана и Иэна МакКеллена, исполнившего роль Николая II. Распутин Рикмана груб, суров, властен, загадочен, одержим - британец использовал максимум граней своего, безусловно, богатого таланта для того, чтобы изобразить своего героя именно таким, каким его представляет большинство наших современников. Оба исполнителя главной роли получили за свою игру по "Золотому глобусу", третья награда досталась фильму в целом. Примечательно, что фильм частично был снят в Санкт-Петербурге, а костюмы пошиты на киностудии "Мосфильм". Кадр из фильма "Распутин"

Вердикт Ovideo.Ru: Рикман, безусловно, актёр недюжинного таланта. Вполне возможно, его Григорий Распутин наиболее точно соответствует той исторической личности, представление о которой можно сложить в наше время.

3. Актёр: Кристофер Ли

Фильм: "Распутин, сумасшедший монах", 1966 год. Режиссёр – Дон Шарп. Рейтинг на IMDB: 6,1

Мы бы и не упоминали этот, в общем-то, второсортный фильм ужасов, если бы не трактовка образа Распутина, сделанная Кристофером Ли. В последствии один из главных злодеев Голливуда создал в этом фильме ужасов чуть ли не один из самых достоверных образов старца за всю историю кинематографа. Будь это более серьёзный фильм, игра Ли наверняка была бы отмечена наградами. Интересно ещё и то, что сам Кристофер Ли - весьма интригующая и многогранная личность. Не Распутин, конечно, но тоже сплошная загадка. Когда-то не прошёл пробы на первый фильм о Джеймсе Бонде (хотя является родственником Яна Флеминга), присутствовал на последней казни, совершённой во Франции; был знаком с Толкином и одним из убийц Распутина - Феликсом Юсуповым; чуть не принял участие в советско-финской войне на стороне финнов, причём в качестве добровольца. Кадр из фильма "Распутин, сумасшедший монах"

Вердикт Ovideo.Ru: Ли - идеальный кандидат на эту роль. Жаль, сам фильм в целом довольно слаб.

4. Актёр: Алексей Петренко

Фильм: "Агония", 1974 год. Режиссёр – Элем Климов. Рейтинг на IMDB: 7,0

Одно из лучших воплощений Григория Распутина принадлежит актёрскому таланту Алексея Петренко. Пусть его персонаж гораздо более плечист, чем реальный прототип, и буквально пышет здоровьем, он поражает своим дьявольским, бьющим через край темпераментом. Петренко мастерски демонстрирует смесь религиозности, развращённости и какой-то дьявольской одержимости своего героя, приковывая внимание к своей роли с первых же минут картины. Сам фильм, буквально "выстраданный" советскими кинематографистами во главе с Климовым и вышедший в отечественный прокат спустя десять лет после окончания съёмок, изначально задумывался как фарс, но в итоге ирония смешалась в нём с глубоким психологизмом и даже жёсткой натуралистичностью некоторых сцен. Многочисленные аллюзии, использование раритетных кинохроник и прекрасно воплощённый характер Распутина обеспечили картине успех и даже несколько премий, в том числе французский гран-при "Золотой орёл" в 1985-м году. Кадр из фильма "Агония"

Вердикт Ovideo.Ru: иногда полезно сыграть и на общественных стереотипах, особенно если это делается талантливо.

5. Актёр: Герт Фрёбе

Фильм: "Я убил Распутина", 1967 год. Режиссёр – Робер Оссейн. Рейтинг на IMDB: 5,9

Ещё одна добротная постановка, совместно созданная итальянскими и французскими кинематографистами. В трактовке известного актёра Герта Фёрбе, тремя годами ранее сыгравшего Голдфингера в фильме в одноимённом фильме о Джеймсе Бонде, Распутин - личность сугубо несчастная, поддающаяся воле обстоятельств и собственным порокам. В картине известного французского актёра и режиссёра Роберта Оссейна делается акцент на дружбу Распутина на Юсуповым, одним из главных организаторов заговора и убийц приближённого к императорской фамилии старца. Разумеется, такого не было, да и быть не могло, но версия интересная. Кадр из фильма "Я убил Распутина"

Вердикт Ovideo.Ru: когда отрицательного персонажа хочется пожалеть, это заслуга всей съёмочной бригады в общем и исполнителя главной роли в частности.

Роль Григория Распутина на экране воплощали очень многие. Первым стал Эдвард Конелли в фильме "Падение Романовых" - это произошло в 1917-м году. »). Первым русским актёром, сыгравшим эту роль, стал Николай Маликов, в 1928-м году исполнивший роль в картине "Распутин — святой грешник". Распутина играл Иван Охлобыстин, этот персонаж пел голосом Кристофера Ллойда в мультфильме "Анастасия". Разумеется, Депардье не станет последним, кому доверено воплотить этот образ на экране. И хочется верить, что лучшей роли Распутина ещё не было сыграно.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали