Автор: Trunov, 03.10.2013

5 самых интересных фильмов с участием Кристофа Вальца

5 самых интересных фильмов с участием Кристофа Вальца

Четвёртого октября австрийскому актёру Кристофу Вальцу исполняется пятьдесят шесть лет. Кинопортал Ovideo.Ru вспоминает самые яркие из последних работ лицедея, стремительно ворвавшегося в Голливуд всего несколько лет назад.


Ещё недавно о существовании Вальца не знали девяносто процентов киноманов, и, в общем-то, подобная ситуация всех, включая самого Кристофа, устраивала. Но Квентин Тарантино в очередной раз доказал, что в его рукаве полно козырей, ввернув ещё одну карьеру в правильное русло. С тех самых пор Тарантино и Вальц стали лучшими друзьями и сделали вместе ещё один фильм, а Кристоф стал сниматься гораздо чаще, причём либо в проектах с большим бюджетом, либо у режиссёров, с которыми ему нравится работать. Вальц - счастливый человек, ибо иногда у него получается и то, и другое одновременно. Сейчас ходят слухи о том, что следующей большой ролью австрийца станет работа в очередной экранизации истории о Тарзане, съёмки которого "Warner Brothers" доверила Дэвиду Йэтсу. На 2014-й и 2015-й года намечен выход сразу шести интересных проектов с участием Вальца; мы же предлагаем скрасить ожидание, вспомнив другие работы харизматичного австрийца.

5. "Воды слонам!", 2011-й год. Режиссёр - Френсис Лоуренс. Рейтинг IMDB - 6,9

Экранизация романа Сары Груэн "Воды слонам!", переведённым на 44 языка и многократно переизданном. История, рассказанная заканчивающим свои дни в доме для престарелых Якубе Янковски. Тридцатые годы прошлого века в США, годы Великой Депрессии, семья польских эмигрантов. Оставшийся сиротой молодой парень присоединяется к путешествующему цирку, уговорив дать ему работу. Главный герой в исполнении Роберта Паттинсона влюбляется в в супругу деспотичного дрессировщика, чья роль и досталась Вальцу. Мелодраматичная история украшена необычными интерьерами и яркой игрой целого ряда актёров.

Кадр из фильма «Воды слонам!»

4. "Мушкетёры", 2011-й год. Режиссёр - Пол У. С. Андерсон. Рейтинг IMDB - 5,7

Пол У. С. Андерсон в очередной раз доверил своей очаровательной супруге Милле Йовович громить всё вокруг, на этот раз перенеся действие боевика из пост-апокалиптического мира во Францию начала XVII века. Сюжет сего опуса всем давно известен, Кристофу Вальцу досталась одиозная роль кардинала Ришелье, манерного злодея с аристократическими замашками (бедный, бедный Арман Дан дю Плесси). Надо ли упоминать, что со своей задачей австрийский актёр справился просто прекрасно, украсив зрелищный фильм в исторических локациях?

Кадр из фильма «Мушкетёры»

3. "Резня", 2011-й год. Режиссёр - Роман Полански. Рейтинг IMDB - 7,1

Камерная трагикомедия, рассказывающая историю двух родительских пар, выясняющую отношения в закрытом помещении. Катализатором послужила школьная драка их отпрысков, давшая толчок бурному выяснению отношений. Экранные герои, роли которых исполнили Кейт Уинслет, Джоди Фостер, Кристоф Вальц и Джон Си Райли, не дают друг другу спуску на протяжение практически полутора часов, выясняя, чьи родительские навыки лучше, кто более приспособлен к жизни и прочая, прочая. Позже Вальц рассказал, что сразу нашёл общий язык с Полански - оба они довольно сложны в общении, но похоже относятся к жизни в целом и к актёрской жизни в частности. "Полански общается с людьми с помощью иронии, постоянной иронии и выдающегося сарказма. Это то, что мне по душе. А что касается кино, Полански снимает фильмы шестьдесят лет — разве он может ошибаться?" - говорил позже Вальц.

Кадр из фильма «Резня»

2. "Джанго Освобожденный", 2012-й год. Режиссёр - Квентин Тарантино. Рейтинг IMDB - 8,5

Кадр из фильма «Джанго Освобожденный»

Вторая совместная работа Вальца и Тарантино. По словам Кристофа, австриец рад тому, что слава обрушилась на него в почтенном возрасте. Ибо в юности актёр почти не способен удержаться от соблазна и не дублировать принесшую ему славу роль в последующих картинах. С этим у Вальца всё оказалось в полном порядке: его образ охотника за головами и по совместительству дантиста оказался не только уникален, но и отмечен большинством кинокритиков. Кристофа вполне можно назвать соавтором сценария, ибо, как потом сам признавался австриец, они с Тарантино частенько ужинали вместе, после чего Квентин просил Кристофа молча вычитать очередную порцию текста.

1. "Бесславные ублюдки", 2009-й год. Режиссёр - Квентин Тарантино. Рейтинг IMDB - 8,3

Кадр из фильма «Бесславные ублюдки»

Тарантино очень долго вынашивал идею этой картины, но это именно тот случай, когда не следовало спешить. Шикарная картина, уже включённая во всевозможные топы и рейтинги лучших фильмов в истории кинематографа. История о карательном диверсионном отряде, состоявшем преимущественно из еврейских солдат, ведшим свою деятельность на территории Германии и оккупированных ею стран во время Второй Мировой войны. Кристоф Вальц исполнил роль штандартенфюрера Ганса Ланды, "Охотника за евреями". Эта роль принесла австрийцу не только мировую славу, но и дюжину самых престижных кинонаград. А ведь на заре актёрской карьеры Вальца его агент предупреждал, что в Голливуд лучше не соваться, ибо там австриец будет обречён играть нацистских преступников. Такой вот забавный финт Судьбы.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали