Автор: Павел Лавренов, 31.08.2013

Завершился первый международный фестиваль короткометражных фильмов «Короче»

Завершился первый международный фестиваль короткометражных фильмов «Короче»

Своей задачей организаторы ставили создание всех условий для стартапа молодых талантливых режиссеров со всей страны.


Президентом фестиваля стал кинопродюсер Сергей Сельянов - человек, который вывел в большой кинематограф немало режиссеров. Жюри фестиваля состояло из продюсеров, актеров, режиссеров и дистрибьюторов, председателем жюри был Игорь Толстунов. Эксклюзивные статуэтки из мореного дуба с вкраплениями янтаря и серебра получили победители в следующих номинациях – Лучший фильм, Лучшая режиссура, Лучший сценарий, Лучший анимационный проект и Специальный приз жюри.

Победители Первого международного фестиваля «Короче»:

Гран-при фестиваля – «Спаситель (2013)», реж. Роман Артемьев

Лучшая режиссура – «Ужин (2012)», реж. Александр Евсеев

Лучший сценарий – «Чиппендейл», реж. Камила Сафина

Лучший анимационный проект – Джи – нестандартная смерть, реж. Дмитрий Волошин

Специальный приз жюри - «Арбуз», реж. Тато Котетишвили.

Также особым упоминанием жюри были отмечены фильмы «Расфокусин», реж. Оксана Михеева, «Снежинка», реж. Гюзель Султанова, «Поцелуй», реж. Энджи Гаффни, «Джазовый этюд», реж. Елена Гладкова и анимационный проект «Синяя собака», реж. Марина Лукьянова, Руслан Синкевич.

Церемония закрытия фестиваля прошла в старейшем кинотеатре города - «Заря». По красной дорожке прошли Артем Ткаченко, Сергей Сельянов, Михаил Сегал, Дарья и Екатерина Носики, Катерина Шпица, Глеб Орлов и другие. Ведущим церемонии закрытия был актер Артем Ткаченко. Церемония началась жизнеутверждающей зарисовкой о судьбе кинематографа – «Овцы» Михаила Сегала, далее была показана короткометражка, недавно ставшая сенсацией на одном из американских кинофестивалей. Ролик Аарона Симса под названием «Архетип» длится 5 минут и показывает диалог человека с роботом. Видео взорвало интернет, а продюсер блокбастера «Я робот» Джон Дэвис увидел его и заключил с автором контракт на 100 миллионов на полный метр.

Эта история очень наглядно отражает задачу фестиваля – дать авторам площадку для представления своих возможностей, а продюсерам и профессионалам кино найти свежие идеи и увидеть потенциал начинающих режиссеров. И по мнению жюри эта задача была выполнена успешно.

«Мы отсмотрели в общей сложности 50 картин, - говорит председатель жюри Игорь Толстунов, - это более 9 часов фильмопленки, и мы отметили, что уровень работ был действительно очень серьезным. Победителя выбрали единогласно, фильм просто отличный!».

А география работ, представленных на фестивале, была самой обширной: от Аргентины до Мексики, от Калининграда до Москвы и от Лондона до Уфы.

В завершении церемонии закрытия были показаны 4 фильма-победителя.

Финалом фестиваля «Короче» стал концерт Гоши Куценко, который прошел в Центральном парке Калининграда. Гоша специально прилетел поддержать молодых кинематографистов и порадовал калининградцев и гостей фестиваля потрясающим концертом. Со сцены он поздравил всех участников и победителей и поблагодарил Станислава Воскресенского, по инициативе которого был организован фестиваль «Короче».

Первый международный фестиваль короткометражного кино «Короче» завершился. Гости разъехались, чтобы следующим летом вновь собраться в далеком российском анклаве для того, чтобы смотреть кино – хорошее, разное и исключительно короткое.

Алина Кузнецова, MovieMover.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали