Автор: Admin, 10.11.2009

Осторожно: HDTV возвращают в магазины

Осторожно: HDTV возвращают в магазины
По данным аналитиков, в 2007 г. возврат телевизоров высокой четкости сократится вдвое по сравнению с 2006 г. В прошлом году мало кто из покупателей разбирался в том, что такое HDTV и что для него нужно, однако сейчас осведомленность покупателей возросла - во многом благодаря усилиям менеджеров розничных сетей. По данным экспертов, в 2007 г. возвращался примерно каждый десятый HD-телевизор.

Поддержка высокой четкости становится едва ли не главным требованием при выборе нового телевизора. HD-устройства покупают владельцы PlayStation 3, Xbox 360, камер высокой четкости, и все те, кого стандартное разрешение уже не удовлетворяет. Но этот рынок имеет один небольшой нюанс: часть ТВ возвращается покупателями обратно в магазин по причине их технической неграмотности, сообщает InformationWeek.

В прошлый Новый год в некоторых странах возврат телевизоров высокой четкости достигал 20%, т.е. каждый пятый телевизор возвращался обратно в магазин, рассказывает аналитик Forrester Research Джеймс Эл МакКиви (James L. McQuivey). Главная причина этого феномена заключается в непонимании, что именно представляет собой HDTV. Многих покупателей данный термин буквально вводил в ступор, для некоторых HD-телевизор становился настоящим разочарованием - ведь далеко не каждый знал, что для получения высокой четкости одного его недостаточно. <В этом году возврат должен сократиться примерно до 10%, т.к. ритейлеры наконец осознали необходимость в обучении своих покупателей до того, как они покинут магазин>, - заявляет МакКиви.

По словам представителя кабельного оператора ESPN Брайана Бёрнса (Bryan Burns), его шокирует количество людей, которые берут HD-телевизор и никогда не подписываются на HD-телевидение. Согласно исследованию Knowledge Networks и Statistical Research, лишь 64% семей с таким HDTV могут получать каналы высокой четкости со спутника или по кабелю, а 13% вообще не в состоянии ответить на вопрос, принимают ли они сигнал высокой или стандартной четкости.

Ошибка ритейлеров заключается в том, что покупатели должны самостоятельно пробираться сквозь обилие технологий, терминов и аббревиатур. <Все это вошло в обиход среди технических специалистов, но потребителей вводит в замешательство>, - отмечают эксперты. <Слишком большое число пользователей не совсем понимают, какой ТВ они желают купить, и даже не отдают себе отчет в том, что именно они приобретают>, - добавляет аналитик iSuppli Риддхи Пэтел (Riddhi Patel).

Участники рынка с этой позицией полностью согласны, но считают также, что дальнейшему развитию рынка будет способствовать улучшение самой технологии. За последние годы индустрия значительно продвинулась вперед, но еще существует множество нюансов, требующих <полировки>, отмечает директор по маркетингу NXP Semiconductors Йос Клипперт (Jos Klippert), причем это касается как ЖК, так и плазмы. Заявление Клипперта вполне обосновано - по результатам тестов американского журнала Home Theater, практически ни один из телевизоров не способен отображать 1920x1080 пикселей при выводе движущихся объектов.

Для российского рынка возврат ТВ актуален лишь при нахождении существенных, а с 12 декабря 2007 г. - при обнаружении и любых недостатков. По данным экспертов, общее число подписчиков на HDTV в России к концу года оценивается в 25-30 тыс.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали