Автор: Denissimo, 10.11.2009

Иван Ургант: По ком плачет Кремль, или Как таланту прорваться в мир золотого руна

Иван Ургант: <По ком плачет Кремль>, или Как таланту прорваться в мир золотого руна
Маленький Мук большого ТВ.Ивану УРГАНТУ всего 29, но к этому возрасту он успел многое.

СНЯЛСЯ в 6 фильмах. В двух из них - <Он, она и я>, <Трое и Снежинка> - в главных ролях. А телезрителям запомнился по многочисленным телепроектам: <Весна с Ургантом>, <Большая премьера>, <Цирк со звёздами>, <Смак>, а теперь ещё и <Стенка на стенку> на Первом канале. В работе ещё два крупных проекта с его участием - документальный сериал про <Одноэтажную Америку> (с В. Познером) и пародийное шоу <Безумная пятница>.

Яйца для <Бисквита>
- ИВАН, почему так скоротечен век программ с вашим участием?


- <Весну> закрыли потому, что закончилась весна. Почему не было осени? - вот в чём вопрос. А <Большая премьера> закончилась потому, что на смену ей пришёл <Бисквит>, который закрыли, видимо, когда закончились яйца и мука. Когда в них снимался, я и относился к ним как ко временным.

- Сегодня почти на всех телеканалах есть кулинарные шоу. По-вашему, это признак сытости общества или недоедания?

- Это признак того, что, слава богу, на прилавках появилось большое количество продуктов, из которых надо что-то готовить. Мы наконец-то смогли выглянуть за рамки небольшого сарайчика, стены которого были выложены из оливье, отварного картофеля в мундире, селёдки под шубой и маринованных огурцов. И посмотреть, что ещё есть в мире.

- Какой дежурный вопрос вы задаёте гостям, когда в голову ничего умного не приходит?

- <Будете ли вы колбасу?> Потому что колбаса на съёмках есть всегда. И <не хотите ли редисочки?> Она часто лежит бесхозная, и я, не сдерживаясь, ем её до начала съёмок. А поскольку я человек интеллигентный (меня так учила мама: ешь редис сам - предложи отцу), то предлагаю её гостю.

Зверь по имени <ТВ>
- ПОСТЕПЕННО телевидение из объекта уважения превратилось в объект презрения и недоверия. Чем это, на ваш взгляд, вызвано?


- Дело в том, что телевидение - это один из способов получения информации. И не всё, что говорят по ТВ, является истиной. Вообще мы знакомы в широком смысле с этим странным лохматым созданием по имени <телевидение> только последние лет 15. Это, видимо, болезни роста. Но, к огромному счастью, на нашем ТВ существуют и такие проекты, которые делаются с большой душой и любовью. Сам я ТВ смотрю нечасто, чаще кино. Может быть, со временем и Интернет будет вызывать недоверие, и все мы тогда накинемся на мобильные телефоны как на единственный источник объективной информации.

- Проехав с Владимиром Познером по США путём Ильфа и Петрова, вы наверняка много смотрели американское ТВ. Оно сильно отличается от нашего?

- Не так сильно, как я думал. И там и там есть цензура, и там и там люди говорят не всегда то, что хотят. Меня как человека жадного и любящего лёгкую наживу больше всего потрясли бюджеты американского ТВ, и до сих пор не дают покоя гонорары американских телеведущих.

Что ещё бросилось в глаза? Многие наши звёзды приходят на телевидение и считают, что сам их приход уже является подарком для телевизионной компании. В Америке же знаменитые люди, прежде чем идти на телевидение, серьёзно готовятся. Они не сидят как истуканы и не рассказывают вялыми голосами о собственной новой причёске, а стараются быть смешными, поют, танцуют, делятся занимательными историями - в общем, прикладывают определённые усилия, чтобы зрители их не просто увидели, а заинтересовались ими и полюбили.

Звёзды-бездельники
- НАШИ артисты эстрады и кино кинулись в телевизионный омут: <Цирк со звёздами>, <Танцы со звёздами> и т. д. Сегодня артисту недостаточно профессионально делать своё дело, чтобы удерживать популярность?


- Ну, если вы помните, первое время в различных ток-шоу, реали-ти-шоу и т. д. принимали участие простые люди. Когда закончились простые люди в нашей стране, стали приглашать звёзд.

- Чем это вызвано?

- Конечно, большим количеством свободного времени у звёзд. Им просто нечего делать. Невозможно было смотреть, как эти люди маялись бездельем: стаями слонялись по Садовому кольцу, поплёвывая в сторону. Сколько можно было видеть этот весёлый, праздношатающийся табор? Телевидение решило: надо ставить их в кадр и зарабатывать на этом деньги и рейтинги.

- На днях вы вели церемонию <Юмор года>. Что, по-вашему, за год было самым смешным?

- Жалкие попытки сборной Андорры помешать нашим футболистам выйти в финальную часть чемпионата Европы-2008.

На ТВ -как в армии
- ПОЧЕМУ, как только юмор превращается в профессию, он становится несмешным?


- Это всегда по-разному происходит. У кого-то получается безболезненно ступить на профессиональную стезю, у кого-то нет. Кому-то хорошо существовать в клубных форматах, как <Комеди Клаб>, а по кому-то плачет Кремль. Кстати, хорошее название для большой фундаментальной книги о юморе: <По ком плачет Кремль?>.

- Вы заменили Бачинского и Стил-лавина в шоу <Стенка на стенку>. По сравнению со <Смаком> это повышение по служебной лестнице или понижение?

- Добавились ещё 260 рублей в месяц к моей зарплате. А они никогда не бывают лишними.

У нас, на телевидении, как в армии. Позвонили, предложили, и я не смог отказаться. Мой коллега и друг, а по совместительству продюсер этого шоу Александр Цека-ло спросил, не хотел бы я в паре с ним вести это шоу? А я как человек, привыкший выезжать за счёт популярности и остроумия других людей, конечно же, с удовольствием приткнулся к широкой спине Александра, чтобы Карликом Носом и Маленьким Муком прорваться в мир золотого руна.

Владимир ПОЛУПАНОВ
Фото Геннадия УСОЕВА

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали