Автор: Bossloco, 31.05.2013

Венсан Кассель: "Я всегда чувствую себя молодым"

Венсан Кассель:

Отыграв в фильме Дэнни Бойла, французский актёр Венсан Кассель на короткое время вернулся в Париж. Там-то и его поймали журналисты издания SportandStyle.


Венсан Кассель не может похвастаться глянцевой внешностью, голливудской улыбкой и прочими атрибутами набора идеального красавца. Но что-то в нём есть такое, что заставляет проникнуться уважением, симпатией и доверием. Касселю доверила свои отношения одна из самых красивых женщин мира. С бесподобной Моникой Беллуччи француз живёт сразу в четырёх городах мира – Париже, Лондоне, Риме и Рио-де-Жанейро.

Разговор с Касселем касался не только актёрской деятельности. Серфинг, мода, капоэйра – Кассель способен говорить на многие темы. На интервью Венсан пришёл загорелым (сказалось длительное нахождение с супругой в Бразилии), в одежде цвета хаки "Timberland". Беседа состоялась в отеле "Ланкастер".

- Венсан, Вы часто говорили, что для выражения чувств нужно сначала использовать своё тело, включая ноги. По-прежнему так считаете?
- Я всегда думаю, что играть комедию намного удобнее и легче, чем в каком-нибудь серьёзном фильме. Когда вы снимаетесь в напряжённой ленте, вам нужно настолько классно и настолько реалистично показать свои чувства перед камерой, что приходится страдать даже телу. Я могу простоять на съёмках, ничего не делая, только штудируя текст, но в конце рабочего дня у меня будут болеть ноги, как будто я отбегал длительное расстояние. - Но Вы же предлагаете какую-то альтернативную концепцию…
- Точно также обстоят дела во многих видах спорта. Тело начинает двигаться, не умом или мыслительной деятельностью, а потому, что им движет инстинкт. Боксёр, например, всегда соответствует поведению своего соперника. Он же не анализирует это, он действует так инстинктивно. Это я и называю "Разумом тела". Будучи актёром, я иногда делаю шаг для самопомощи. Психофизический путь, который я выбираю, помогает раскрываться уму и разуму, открывает новые возможности. - Какова роль спорта в психологии актёра?
- Для меня, как актёра и человека, просто огромна! Спорт мне нужен для того, чтобы оставаться на связи со своим телом. Когда я чувствую физический упадок, ко мне всегда приходит грусть, угнетение. Конечно, я знаю, что в один прекрасный день моё тело не будет следовать моим указам, но в то же время, я должен беспокоиться о том, чтобы этот день наступил как можно нескоро. Слава Богу, я пока чувствую себя молодым. - При выборе роли Венсан Кассель обычно просматривает, есть ли в сценарии спортивные упражнения?
- Нет, потому что я всегда осторожно подходу к демонстрации своих способностей на экране, включая, спортивного характера. Я не самый дисциплинированный человек, чтобы полагаться только на свою силу. К тому же, мне бывает сложно запоминать роли, слова и вместе с этим, пытаться запомнить выполнить какое-то упражнение. - Мы знаем, что Вы практиковались в таких видах спорта, как скейтбординг, серфинг, капоэйра…
- Эти спортивные дисциплины тоже разделяют радость движения. Меня всегда интересовала эволюция движения. В своё время я погрузился с головой в уроки плавания. Мне нужно было научиться плавать для съёмок фильма. И я начал понимать, что изменилась вся наша жизнь, все технологии. Брасс или бабочка больше не в почёте, хотя на них двадцать лет назад строилось всё плавание. Человечество продолжает развиваться. И это мне нравится, мне это интересно. Тоже самое происходит с танцами. - В фильме "Транс" были две сцены, когда Ваш герой смотрел один и тот же футбольный матч в разное время. Мы даже увидели игрока команды "Сент-Этьен" Абумеянга!
- Так ли это?! Мне всё равно! "Сент-Этьен"? Так или иначе, я не думаю, что этому моменту нужно придавать значение. - Но футбол в основном привлекает режиссёра фильма Дэнни Бойла, а не Вас, так ли?
- Да, на все сто процентов. Дэнни, как многие англичане, полностью одержим футболом. Нужно было видеть желание режиссёра вставить в свой фильм какие-то моменты, связанные с футболом. Было забавно.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали