Автор: Admin, 10.11.2009

В Подмосковье построят российский Голливуд

В Подмосковье построят российский Голливуд
В Подмосковье на территории в 150 га появится киногород с киносъемочными площадками, жилыми районами и многофункциональной развлекательной зоной. Проект, на реализацию которого планируется потратить $1,1 млрд., должен воплотиться в жизнь к 2015 году и стать принципиально новым для России вариантом организации кинематографического производства.

"На данной площадке будут проходить кинофестивали, награждения, шоу, причем не только российского уровня, но, возможно, и мирового"

Проект, который планируется завершить к 2015 году, предполагает принципиально новое для России совмещение кинопроизводственного комплекса и развлекательного центра на одной территории, рассказал замгендиректора "Новой площади" Евгений Якубовский.

Общая площадь участка, необходимого для возведения мини-города, составит 150 га, причем 45 га из них будут отведены под строительство съемочных площадок и павильонов, 65 га будут использоваться под жилую недвижимость, а на оставшейся территории разместится зона развлечений.

При разработке этого масштабного проекта специалисты "Новой площади" использовали опыт иностранных экспертов, позволяющий применить значительные наработки западных компаний на примерах реализации подобных проектов за рубежом.

"План строительства "Российского Голливуда" предусматривает создание так называемой Media Square, в состав которой войдут торгово-развлекательные комплексы, рестораны и многозальные кинотеатры", - рассказывает Евгений Якубовский.

"Также мы планируем, что на данной площадке будут проходить такие мероприятия, как кинофестивали, награждения, различные шоу, причем не только российского уровня, но и уровня СНГ, а возможно, и мирового", - добавляет замгендиректора "Новой площади".

На участке, отведенном под жилые районы, планируется построить недвижимость различного ценового сегмента: верхний бизнес-класс, бизнес-класс, а также элитное жилье.

По мнению Евгения Якубовского, потенциальных покупателей квартир в киногороде будет привлекать низкая плотность застройки, интересный архитектурный проект, большие зоны озеленения и в первую очередь аура кинематографа и всего, что с ним связано.

При выборе земельного участка, на котором будет реализован проект, компания будет ориентироваться на престижные направления, небольшую удаленность от Москвы, близость аэропортов и хорошие видовые характеристики.

Предполагаемый объем инвестиций в проект, по словам Якубовского, составит $1,1 млрд. В ближайшие два года компания "Новая площадь" вложит в проект $25 млн. собственных средств.

Основное финансирование будет происходить с помощью сторонних инвесторов, которых будут привлекать с помощью фонда, который был создан в партнерстве с председателем Конфедерации союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии Рустамом Ибрагимбековым.

Директор по связям с общественностью кинокомпании "Феникс-фильм" Анастасия Глинская считает, что проект может быть достаточно успешен только в долгосрочной перспективе, передает "Взгляд".

"Сейчас даже в Москве существует достаточное количество съемочных павильонов. Кроме того, в последнее время кинопроизводственный процесс все чаще осуществляется на периферии - в провинции и в странах СНГ, - считает Анастасия Глинская. - Однако быстрый рост российской киноиндустрии позволяет предположить, что через несколько лет мы сможем столкнуться с дефицитом съемочных площадей и данный проект будет востребован".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали