Автор: Denissimo, 10.11.2009

Фильм "Хитмэн" (Hitman) в российском прокате с 29 ноября!

Фильм
Фильм "Хитмэн" основан на компьютерной игре, пользующейся большим спросом и получившей многочисленные награды. Это история о созданном при помощи генной инженерии элитном наемном убийце, известном как Агент 47. Его отличительными чертами являются убийственное изящество, абсолютная точность и непоколебимая гордость за свою работу. Но даже 47-й не мог предвидеть появления в его строго упорядоченной жизни <уравнения со случайными коэффициентами<: таинственная русская женщина пробуждает в нем неожиданные угрызения совести и незнакомые чувства.

Тимоти Олифант снялся в главной роли, создав образ загадочного и сложного человека, полного противоречий: жизнь ему дали самые отъявленные преступники в мире, но воспитывался он церковным братством в изгнании. Сам факт его существования кажется грехом, но он ведет собственную тайную борьбу по избавлению мира от зла. Он гениален, харизматичен и очарователен, но при этом исключительно замкнут: у него нет имени, его знают только по двум последним цифрам штрихового кода, вытатуированного на затылке.

В фильме также снимаются Дагрэй Скотт, Ольга Куриленко, Роберт Неппер, Ульрих Томсен, Генри Ян Кузик и Майкл Оффей.
"Хитмэн" является вторым художественным фильмом режиссера Ксавьера Генса (Frontier(s)), пропитавшего картину атмосферой графики, насыщенной религиозной иконографией. Генс, как и его протагонист, подходит к материалу хладнокровно и с чувством стиля. Продюсерами фильма выступили Пьер-Анж Ле Погам, Чарльз Гордон и Адриан Аскари.

Сценарий написал Скип Вудс (Swordfish). В съемочную группу, работавшую над "Хитмэн", вошли: оператор-постановщик картины Лоран Баре и номинант премии <Оскар<, главный художник Жак Буфнуар (Indochine).
Съемки фильма "Хитмэн"шли в течение 12 недель в Болгарии: в Софии и на студии Boyana Film Studios. Вторая съемочная группа работала в Южной Африке, Стамбуле, Санкт-Петербурге и Лондоне.

Перенос истории "Хитмэн" с игровой приставки на большой экран начался в тот момент, когда продюсеры Чарльз Гордон и Адриан Аскари вместе с сопродюсером Дэниэлом Эльтером принесли материал в компанию Twentieth Century Fox. Позднее к проекту присоединилась компания EuropaCorp, партнерами которой являются, в частности, режиссер Люк Бессон (среди его режиссерских работ классические фильмы жанра <экшн> и ) и продюсер Пьер-Анж Ле Погам. В тот момент занималась окончательным монтажом картины молодого французского режиссера Ксавьера Генса. Дебютный фильм Генса произвел такое впечатление на Бессона и Ле Погама, что они предложили руководителям компании Fox просмотреть некоторые сцены из фильма. <В конце просмотра, - вспоминает Ле Погам, - они сказали: <Все! Решено! Режиссером будет он>.

<Ксавьер совершенно без ума от кино, - говорит Ле Погам. - Он обожает все материальные аспекты создания фильма и старается получить максимальную отдачу от актеров. Ему интересно развитие героя от начала и до конца. Подобно другим талантливым людям он также обладает даром привлечения к каждой области работы над фильмом команды таких же креативных людей>.
Тимоти Олифант считает, что получением главной роли в он обязан Генсу. <Ксавьер настоящий киноман, - рассказывает актер, - я многое почерпнул из наших разговоров, когда он озвучивал свои идеи, говорил о своем видении будущего фильма. Он заставил меня с нетерпением ждать начала съемок>.

Кроме страсти к фильмам Генс еще и заядлый любитель компьютерных игр. Его сильно взволновало предложение стать режиссером картины, в основу которой положена одна из его любимых игр, от компании Eidos Interactive. Будучи энтузиастом компьютерных игр, Генс хотел сохранить уникальный стиль и дух игры. Но как режиссер он стремился избежать ошибок переделки игры в кинокартину. <Мы хотели сделать художественный фильм оригинальной и захватывающей историей, - говорит Генс, - а не просто трансформировать игру в кино. Нашей целью было создание чего-то <реального> из воображаемого мира при соблюдении всех традиционных аспектов игры, у которой есть много преданных поклонников>.

С этой целью Генс и сценарист Скип Вудс сохранили большую часть мифологии и зрительных образов игры, включая замысловатое оружие 47-го, выбор одежды и фирменный знак геральдической лилии (fleur-de-lis). <Скип создал отличный сценарий на базе первоисточника, - говорит Ле Погам. - Это абсолютно иной подход, но он сохранил всю красоту и все базовые элементы игры и ее главного героя: черный костюм, белая рубашка, красный галстук, лысина и штрих-код. Остались и психологическая двойственность и загадочность наемного убийцы - откуда он, какое образование получил, чтобы развить свои поразительные умения>.
<Агент 47 - это киллер, не получающий ни малейшего удовольствия от убийства, - продолжает Ле Погам. - Он профессионал. Он просто делает свою работу. И поэтому он столь таинственен. Мы постоянно думаем, почему он совершает тот или иной поступок>.
Имея в своем распоряжении сценарий Вудса, опытную съемочную группу и звездный международный актерский состав, Генс черпал вдохновение из фильмов, далеких от жанра компьютерных игр. <Что привлекло меня в , так это оригинальность различных героев и атмосфера - графический мир, в котором происходит действие фильма, - говорит он. - Я подумал, что мог бы снять нечто действительно мрачное - комбинацию триллера и боевика>.

Создавая образ главного героя фильма, Генс и Вудс ориентировались на привлекательных одиночек, ассоциирующихся скорее с вестернами, или одиноких шпионов из триллеров эпохи холодной войны. <Я хотел, чтобы 47-й был героем-одиночкой, - рассказывает Генс. - Он глубоко одинок и обладает почти фантастическими качествами>.

Каждый поклонник игры наверняка подбирал актера, который бы полностью соответствовал образу Агента 47. Но после того как создатели фильма увидели игру Тимоти Олифанта в фильме , они поняли, что нашли своего героя.
<Когда я встретил Тима, это было настоящим откровением, - делится впечатлениями Генс, - Он очень интересен: это действительно отличный парень, очень классный, но в то же время есть в нем что-то <темное>. Я думаю, он мог бы справиться с задачей 47-го по поиску собственной человечности>.

<Актер, воплощающий образ 47-го, должен обладать физической силой, энергией, быть привлекательным и изящным, - продолжает Генс. - В первый же день съемок, когда Тим прибыл на съемочную площадку, он показал себя именно таким, каким все мечтали его увидеть>.
Прежде чем приступить к исполнению роли, Олифант провел шесть недель в спортзале с личным тренером, чье отношение к занятиям он описывает следующим образом: <Давайте приведем Тима в спортзал на полтора часа и посмотрим, не заставит ли его это отказаться от участия в фильме>. Кроме того, Олифант упражнялся с автоматическим оружием на стрельбище. Последним штрихом, превратившим Олифанта в Агента 47, стало бритье головы, необходимое для воспроизведения легендарной лысины героя. (Олифант не пошел на полное преображение в своего героя: штрих-код Агента 47 наносился ежедневно перед съемками при помощи переводного изображения).
Актер оптимистично отреагировал на необходимость бритья наголо для роли: <Скажу честно, - откровенничает он, - костюмы классные, но вот стрижка:не очень. Когда меня побрили, первой мыслью было <Ох, если бы я только мог сниматься с собственными волосами>. Но через некоторое время перестаешь об этом думать, потому что в бритой голове и тату на затылке есть нечто по-настоящему поразительное>.
<Агент 47 очень жесток и хладнокровен, но в глубине души это парень, который изо дня в день просто делает свою работу, - продолжает Олифант. - Пожалуй, он очень одинок и эмоционально отстраняется от своей работы. Полагаю, для выполнения такой работы и нужно быть беспристрастным. Но это можно сказать о любом человеке, занимающем высокое положение и действующем в одиночку. Они пытаются сделать все как можно более простым, неэмоциональным и упорядоченным, поскольку это позволяет им сохранять ясность ума и способность делать свою работу>.

Трезвость ума Агента 47 и его сверхупорядоченная жизнь неожиданно осложняются, когда он встречает Нику, русскую проститутку, пробуждающую в 47-м совесть и заставляющую его сомневаться в естественности его рода занятий. Актриса Ольга Куриленко говорит, что эта роль помогает вывести за рамки стандартного <экшна>. <Я люблю эмоции, и в фильме они есть наряду с захватывающим действием, - говорит она. - Когда я попала на съемочную площадку и увидела, как Ксавьер снимает картину, то поняла, насколько она далека от всех остальных фильмов основанных на компьютерных играх. Надеюсь, зрители действительно будут сопереживать героям>.
<Ника является катализатором внутренней борьбы 47-го, - говорит Ле Погам. - Он вращается в центре всей этой политической суматохи, оказывается вовлеченным во внешние конфликты и разбирается с теми, кого должен убить, и теми, кто хочет убить его. И вот в разгар всего этого появляется Ника. Она красива, сильна и очаровательна - и она заботится о нем. Но он абсолютно не привык к этому. Никто не рассказывал ему, что у людей могут быть такие отношения, и это переворачивает его жизнь вверх ногами>.
Еще больше осложняет миссию 47-го неустанное преследование агентом Интерпола Майком Уиттьером, годами выслеживающим убийцу. Подобно Агенту 47, Майк обладает сложным характером, который, по мнению воплощающего данный образ актера Дагрэя Скотта, добавляет в фильм очередное измерение. <Любой боевик выигрывает от присутствия в нем многосторонних героев, - говорит Скотт. - Это помогает фильму, поскольку создает ощущение правдоподобия мира, в котором живут персонажи. Все, что позволяет приблизиться к реальности в рамках жанра, это здорово. Очень легко сидеть и говорить, что раз уж это боевик, то и упирать нужно только на экшн. Но это не так. Это понимает Ксавьер, и это понимают все актеры>.

<Дагрэй по-настоящему яркий, глубокий актер, - говорит Генс. - В нашу первую встречу я рассказал ему о характере Майка на примере его семьи. Майк истинный семьянин, но в то же время он одержим идеей поймать Агента 47. Охота на 47-го превращается в болезнь, поскольку это поиск дьявола в самом себе. Дагрэй нашел интересные способы, чтобы придать дополнительные нюансы своему герою>.
Помимо Олифанта, Скотта и Куриленко в фильме участвует Роберт Неппер, наиболее известный своей ролью злодея Теодора Багвелла в популярном сериале канала FOX . Непперу тоже понравилась неоднозначность характеров. <В сценарии некоторые из героев, включая моего, совершают ужасные поступки, - говорит актер, играющий в изворотливого русского агента. - Или ты Хитмен, убивающий людей, или ты гоняющийся за Хитменом парень, который не менее развращен и также убивает людей. А потом ты разглядываешь в них что-то человеческое и понимаешь, что нет однозначно плохих или хороших людей>.
Немаловажную <роль> в фильме играет столица Болгарии, София, символизирующая в картине Россию. <Мы решили снимать в Болгарии, поскольку было много студийных сцен, и кроме того, там много мест, с помощью которых можно создать богатый и образный мир, - говорит Генс. - В основном действие происходит в Санкт-Петербурге и его окрестностях, но мы хотели добиться более сильного ощущения советского шпионского фильма 50-60х годов 20-го века - ощущения холода и темноты>. Чтобы добавить яркости и текстуры, продюсеры отправили вторую группу под руководством Оливьера Мегатона снимать большую сцену в Южной Африке.
<Мы хотели создать мрачный, резкий фильм с отличными сценами, четко проработанными персонажами и уникальной графической атмосферой, - говорит Ле Погам. - В Софии есть замечательные уголки, включая собор, суды, университеты и железнодорожный вокзал. Поместив своих очень современных героев на фоне архитектуры прошлых веков, мы добились той самой мрачности, которую искали>.
Заканчивая работу над фильмом , Генс делится своими надеждами: <Я хочу, чтобы поклонники компьютерных игр остались довольны, но также хочется, чтобы зрители восприняли фильм как некий современный вестерн, нечто готическое с оттенком поэтичности. В нем много эмоций и много настоящего действия. Агент 47 жесток, но при том это человек, ищущий свою совесть. Для него это история освобождения - шанс найти в себе человека и начать новую жизнь. Конечно, вопрос о том, удастся ли это 47-му и есть основная интрига фильма>.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали