Автор: Bossloco, 10.02.2013

Легендарному Владимиру Зельдину – 98 лет!

Легендарному Владимиру Зельдину – 98 лет!

Советский и российский актёр театра и кино, народный артист СССР Владимир Зельдин отмечает большой праздник.


Ровно 98 лет назад на свет появился патриарх отечественной сцены Владимир Зельдин, человек, ставший не только для нашего театра и кино, но и для всей культурной жизни России и СССР – фигурой культового, неповторимого масштаба.

Его родители были успешными в своих областях специалистами. Отец Михаил Зельдин был музыкантом, дирижёром и военным капельмейстером. Мама Анна Попова учила детишек в школе. В 1920-м году Зельдины переехали в Тверь, где Владимир поступил в местную гимназию. С самого детства мальчик рос талантливым и обаятельным, играл на скрипке, рояле и трубе, читал разнообразную литературу.

В 1935 году Зельдин окончил Театральное училище при Театре им. МОСПС и в том же театре начал свою сценическую деятельность. В 1938 году Зельдин перешел в Театр транспорта (ныне Театр имени Н.В. Гоголя), в котором проработал до начала войны.

В кино Зельдин дебютировал, страшно сказать, в 1939-м году в фильме "Семья Оппенгейма". Известность Владимир Михайлович получил после роли в картине "Свинарка и пастух". Имя Зельдина занесено в Книгу рекордов Гиннесса, как единственного в мире артиста, выходящего на сцену в столь преклонном возрасте.

С 98-летием актёра поздравил президент России Владимир Путин. "Российская культура многим обязана Вашему таланту, большой, поистине неиссякаемой созидательной энергии", - сообщает пресс-служба Кремля.

"Овидео.Ру" поздравляет Владимира Зейдина с днём рождением и желает легенде нашей культуры крепкого здоровья!

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали