Автор: Bossloco, 16.01.2013

Врачам могут запретить рекламировать лекарственные средства

Врачам могут запретить рекламировать лекарственные средства

В Государственную Думу Российской Федерации внесён законопроект о запрете участия врачей в рекламе лекарственных препаратов.


Наложить вето на использование мнений работников медицины предложили депутаты от фракции ЛДПР Ярослав Нилов и Игорь Лебедев. Либерал-демократы просят ввести не повсеместный запрет. Сохранится право на рекламу только у государственных учреждений, которые законодательно уполномочены выдавать сертификат соответствия.

Напомним, что ранее в Госдуму уже направлялся законопроект депутата "Справедливой России" Антона Белякова о запрете на рекламу лекарств и биодобавок. После обращения депутата Федеральная антимонопольная служба подготовила поправки к законодательству о здравоохранении, согласно которым фармацевтическим компаниям запрещается продвигать продукцию среди врачей через развлекательные и иные мероприятия.

Толчком к продвижению законопроекта послужили слова Владимира Путина в 2009-м году: "Недопустима ситуация, когда фармацевтические компании платят медикам за выписку тех или иных препаратов". Как рассказал нам Андрей Трунов, "зритель, увидев на экране человека в белом халате, уверен в том, что все рекомендации являются не просто пожеланиями, а призывом к действию. Особенно сильно появление псевдоврачей действует на зрителей пенсионного возраста. Большинство просто не догадывается, что в рекламе снимается не дипломированный специалист, а актёр, решивший немного подзаработать. Приписки вроде "проконсультируйтесь со специалистом" уже ни на кого не действуют, поскольку один профессионал своего дела уже дал тот толчок, призывающий купить. Срабатывает простая психология, поскольку люди теряют бдительность при виде людей в спецодежде. В нашей стране всё началось в своё время с рекламы Грымова, а закончилось тем, что имеем сейчас".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали