Автор: Bossloco, 04.11.2012

Фильм Скорсезе проверят на экстремизм

Фильм Скорсезе проверят на экстремизм

Депутат Государственный Думы Российской Федерации от партии ЛДПР Александр Старовойтов послал заместителю генерального прокурора России Виктору Гриню письмо. Его содержание заключается в том, что депутат просит проверить фильм Мартина Скорсезе "Последнее искушение Христа" на наличие в нём признаков экстремизма.


Представитель прокураторы Москвы Елена Россохина ответила, что надзорное ведомство не может признать материалы незаконными. Подобная функция лежит исключительно в плоскости судебных инстанций. Следующим шагом депутата от ЛДПР будет обращение в суд. Следует добавить, что фильм Скорсезе номинирован на премии "Оскар" и "Золотой глобус".

Реакция на подобное действие не заставила себя ждать. Специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой предложил депутатам нижней палаты Парламента поискать признаки экстремизма в таких лентах, как "Стачка" (режиссёр Сергей Эйзенштейн) и "Овод" (Этель Войнич).

Директор Российского института культурологии, киновед Кирилл Разлогов отметил, что картина "Последнее искушение Христа" не совсем соответствует христианским догмам, но в ней нет ничего экстремистского.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали