Автор: Admin, 10.11.2009

Кино в наших глазах

Кино в наших глазах
Зрительную систему часто сравнивают с телевизионной камерой: хрусталик глаза фокусирует свет, падающий на матрицу фоторецепторов в сетчатке, которые словно по волшебству превращают фотоны в электрические сигналы, передаваемые по зрительному нерву в мозг. Однако, как показывают исследования, подобная аналогия неверна. На самом деле значительная часть предварительной обработки информации производится уже на уровне сетчатки, затем в мозг для дальнейшей интерпретации посылается целая серия динамических образов, каждый из которых отражает лишь один аспект общей зрительной картины.

Мы пришли к столь неожиданному выводу, исследовав сетчатку кроликов, которая чрезвычайно сходна с человеческой (аналогичные результаты также дали опыты на саламандрах). Каким же образом сетчатка строит те картины, которые затем пересылает в мозг? На что они похожи в тот момент, когда попадают в зрительные центры мозга? Как они передают все богатство и разнообразие окружающего мира? Заложено ли в них понимание увиденного?

В целом наши выводы сводятся к тому, что специализированные нервные клетки, или нейроны, расположенные в толще сетчатки, передают нечто, что напоминает дюжину различных видеофильмов, транслируемых одновременно. Каждый такой видеопоток представляет собой непрерывное упрощенное отображение одного из аспектов наблюдаемой сцены, которую сетчатка непрерывно посылает в мозг. Например, один из зрительных потоков передает подобный карандашному наброску контур предмета, намечающий лишь границы объектов, другой реагирует на движение, причем часто лишь в одном определенном направлении, третьи каналы несут информацию о свете и тенях, а функции некоторых и вовсе трудно интерпретировать однозначно...

Фрэнк Верблин и Ботонд Роска

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали