Автор: Bossloco, 17.10.2012

Фестиваль творчества "Андрей Кончаловский. Взгляд в прошлое"

Фестиваль творчества

Продюсерский центр Андрея Кончаловского представляет Фестиваль творчества «Андрей Кончаловский. Взгляд в прошлое».


27 октября-16 ноября 2012 г.

В Москве и Санкт-Петербурге пройдет ретроспектива «Андрей Кончаловский. Взгляд в прошлое», приуроченная к 75-летию режиссера и 50-летнему юбилею его творчества

Осенью 2012 года в России и за рубежом при поддержке Министерства культуры Российской Федерации пройдет масштабная ретроспектива «Андрей Кончаловский. Взгляд в прошлое». Центральными площадками мероприятия станут Москва и Санкт-Петербург, но ретроспективы пройдут также и в других крупных российских городах.

19 октября в Санкт-Петербурге в Большом зале Академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича состоится открытие ретроспективы фильмов Андрея Кончаловского. На творческой встрече со зрителями режиссер поделится своими размышлениями об общественных процессах, происходящих в России, расскажет о своих проектах, ответит на вопросы зрителей и представит фильм «Ближний круг» (Inner Circle, 1991 г).

Ретроспективный показ кинокартин мастера пройдет с 20 октября по 10 ноября в санкт-петербургском «Доме кино».

27 октября в Москве в театре имени Моссовета состоится премьерный показ нового спектакля «Три сестры» в постановке Андрея Кончаловского, а 28 октября в кинотеатре «Художественный» пройдет открытие московской ретроспективы. Андрей Кончаловский и известный шведский актер Макс фон Сюдов (Max von Sydow) представят фильм «Дуэт для солиста» (Duet for One, 1986 г.), который специально для ретроспективы был отреставрирован и переведен в цифровой формат. С 29 октября по 16 ноября в кинотеатре «Художественный» будут показаны все игровые и документальные картины режиссера.

В рамках ретроспективы столицу посетит актер принимавший участие в съемках фильмов Кончаловского: Дэнни Трехо (Danny Trejo), «Поезд-беглец» (Runaway Train, 1985 г.) .

С 1 по 31 ноября в ресторане «Кофемания» на Б. Никитской пройдет выставка фотографий, посвященная творчеству Андрея Кончаловского. Отобранные из архива А. С. Кончаловского фотоснимки снабжены комментариями самого режиссера.

Не меньшее число мероприятий планируется за рубежом — ретроспективы фильмов мастера пройдут во Франции, Болгарии, Германии, Испании, Италии, Великобритании, Македонии, Армении, Украине, Латвии.

В Великобритании, которая в этом году находится в центре внимания мирового сообщества, будут организованы показы лучших российских фильмов режиссера. Недели русской культуры пройдут в Лондоне, Эдинбурге, Лидсе, Ковентри и других городах Соединенного Королевства. Старейшие британские университеты Оксфорд и Кембридж пригласили Андрея Кончаловского провести серию мастер-классов для своих студентов.

Точное расписание мероприятий фестиваля в Москве и других городах можно найти на сайте www.konchalovsky.ru

Об Андрее Кончаловском:

Андрей Сергеевич Кончаловский — всемирно известный режиссер и сценарист, обладатель множества престижных кинематографических наград, в том числе трех номинаций на «Оскар». За 50 лет творческой деятельности Андрей Кончаловский внес большой вклад в развитие российского и международного кинематографа. Было создано двадцать пять фильмов, написаны сценарии к тридцати трем картинам, осуществлено девять нашумевших театральных постановок, в том числе пять опер, опубликовано шесть книг и более ста публицистических статей.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали