Автор: Admin, 10.11.2009

В Москве заморожены счета "Интерньюс"

В Москве заморожены счета
Московские налоговые органы заморозили счета общественной организации "Образованные медиа" - правопреемника российского филиала "Интерньюс" - международного агентства по развитию негосударственных средств массовой информации. Об этом сообщил адвокат главы организации.
Виктор Паршуткин - адвокат главы "Образованные медиа" Мананы Асламазян - сообщил BBCRussian.com, что налоговики объяснили свои действия тем, что организация "не представила в полном объеме отчеты об уплате НДС за прошедший квартал".

"Это не соответствует действительности, поскольку фонд предоставляет отчеты вовремя, в том объеме, который необходим, со всеми сведениями, которые необходимы, - утверждает Паршуткин. - У налоговой инспекции номер три, куда они сдают отчеты, никогда не было к ним никаких претензий, в том числе и по последнему отчету".

Российские налоговые органы ситуацию пока не комментируют.

Тем временем Тверской суд Москвы во вторник рассматривает жалобу Асламазян на проведение выемки документов в помещении "Интерньюс" 18 апреля.

Бумаги были изъяты в рамках расследования уголовного дела, возбужденного против Асламазян по обвинению в незаконном ввозе в Россию крупной суммы денег. При въезде в Россию у нее было обнаружено 9,5 тыс. незадекларированных евро (сумма, разрешенная для ввоза без декларации, составляет 10 тыс. долларов США).

Асламазян утверждает, что перепутала евро с долларами, решив, что лимит относится к европейской, а не к американской валюте. Она также выражает готовность заплатить административный штраф и считает, что в ее действиях нет состава преступления, поскольку сумма, которую она вывезла, не превышала 70 тыс. рублей.

"Ни копейки левых денег"

Глава "Образованных медиа" считает, что правоохранительные органы не должны были изымать документы в этой организации при расследовании уголовного дела, возбужденного против нее лично.

"Все наши счета и все финансовые операции абсолютно открыты, мы не получили ни копейки "левых" денег, - цитирует слова Асламазян агентство Интерфакс. - Я надеюсь, мне удастся защитить организацию, но не уверена, что смогу защитить себя".

Адвокаты фонда утверждают, что в ходе обыска в "Образованных медиа" были изъяты финансовые документы и электронные носители, не имеющие отношения к делу Асламазян.

По словам Паршуткина, в результате действий правоохранительных и налоговых органов деятельность "Образованных медиа" остается заблокированной.

Российская организация "Интерньюс", член международной ассоциации Internews International, в состав которой входит 21 организация с офисами в 34 странах мира, осуществляет различные гуманитарные проекты в области электронных СМИ и помогает развитию негосударственных средств массовой информации.

Правозащитники и представители неправительственных организаций выражали опасение, что дело Асламазян и действия в отношении "Образованных медиа" может иметь политические причины.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали