Автор: Admin, 10.11.2009

Ди Каприо показал в Каннах фильм о потеплении

Ди Каприо показал в Каннах фильм о потеплении
Голливудский актер Леонардо Ди Каприо представил на кинофестивале в Каннах свой новый документальный фильм "11-й час", посвященный проблеме глобального потепления.
Авторы ленты, в которой среди прочих приняли участие экс-президент СССР Михаил Горбачев и известный британский ученый Стивен Хокинг, не пытаются доказать зрителям, что климат Земли действительно меняется.

Они говорят об этом как о свершившемся факте и задаются вопросом, каким образом этот процесс можно остановить.

"Дело в соотношении спроса и предложения. Компании должны понять, что все общество хочет ездить на экологически чистых автомобилях"

"Глобальное потепление - это реальность. Оно происходит, - сказал Ди Каприо на пресс-конференции в Каннах. - Это настолько огромная проблема, что мы порой говорим себе: а мы-то что можем сделать? Что мы можем сделать? Это слишком большой вопрос, нам с ним не справиться".

Ди Каприо признается, что о проблеме изменения климата его заставил задуматься бывший вице-президент США Альберт Гор - автор экологического документального фильма "Неудобная правда", получившего в этом году "Оскара".

Актер рассказал, что впервые встретился с Гором еще 10 лет назад, когда на американских экранах с огромным успехом прошел "Титаник". В то время Ди Каприо был новорожденной голливудской звездой, а политик находился в должности вице-президента.

Спрос и предложение

Несмотря на занятость, Гор "нашел время, чтобы поговорить со мной о проблеме глобального потепления - тогда я в этом практически не разбирался", - рассказывает Ди Каприо. "С тех пор я веду себя более активно", - продолжает он.

Примечательно, что одна из предыдущих работ Ди Каприо - фильм "Пляж" - подвергался критике именно в связи с проблемами экологии: некоторые считают, что во время съемок пострадал девственный остров в Таиланде.

Однако актер эти обвинения отвергает и утверждает, что никогда не взялся бы за проект, наносящий ущерб окружающей среде.

На пресс-конференции в Каннах автор "11-го часа" призвал США - крупнейшую индустриальную страну мира - сократить вредные выбросы в атмосферу.

"Я хочу поддержать экологические технологии. Люди иногда спрашивают: если я куплю машину с гибридным двигателем [работающим и на бензине и на электричестве], то что изменит одна такая покупка? - рассказывает Ди Каприо. - Но дело не в этом. Дело в соотношении спроса и предложения. Компании должны понять, что все общество хочет ездить на экологически чистых автомобилях".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали