Автор: Lusine, 07.12.2011

Интервью с режиссёром картины "Монстр в Париже"

Интервью с режиссёром картины

Эрик Бибо Бержерон - французский аниматор и режиссер, яркий представитель режиссерской школы студии Dreamworks, постановщик таких хитов, как «Путь в Эльдорадо» и «Подводная братва». Последний, стоит отметить, с бюджетом 75 миллионов долларов, обошел как все европейские, так и американские экраны и собрал в мировом прокате больше 360 миллионов долларов. Но однажды востребованный и почитаемый в Америке Бержерон решает все-таки вернуться на родину во Францию, чтобы на созданной им студии Bibo Films воплотить суперфантазийный проект «Монстр в Париже», чье художественное очарование и техническое качество исполнения наверняка заставят вспомнить об успехе «Рататуя». Режиссер «Монстра в Париже» поделился своими впечатлениями с онлайн изданием focusanimation


- Добрый день, большое спасибо за ваше время. Не будем скрывать, мы с нетерпением ждем вашей картины. Не могли бы вы немного рассказать о сюжете «Монстра в Париже»?

- Добрый день. Да, с удовольствием. Действие моей картины происходит в 1910 году в Париже. Главный герой - монстр, которого в мультфильме озвучивает знаменитый французский рок-музыкант, певец и гитарист Матье Шедид. Вокруг главного героя вращаются пять персонажей. Люсиль - певица из кабаре, знаменитость Монмартра, которой Ванесса Паради одолжила свой ангельский голос. Рауль - курьер, прожигатель жизни и одновременно изобретатель. Именно он привез пленки с фильмами, из-за которых и завязался весь сыр-бор. Эмиль - киномеханик, который крутит фильмы Мельеса, режиссера первого игрового кино. Вот уже два года, как Эмиль влюблен в кассиршу кинотеатра, но до сих пор он не может сказать ей ни слова, потому что очень застенчив, хотя постоянно мечтает о героических подвигах. Один из самых солидных и элегантных героев - префект Парижа. А еще в нашей истории есть официант кабаре, где поет Люсиль. Его зовут Альберт и он мечтает обучиться вокалу. Нельзя сказать, что в мультфильме главенствует какая-то одна история, в фильме много линий, которые хитро и смешно переплетаются между собой. «Монстр в Париже» - фильм о любви, дружбе, волшебстве, о вере в мечту и раскрытии талантов, о внешности, которая часто бывает обманчива, а иногда и вовсе скрывает под собой совсем не то, что кажется с первого взгляда. В фильме есть и комедийные моменты, и минуты, наводящие страх, и, конечно, много музыки и любви…

А тема монстра, существа или человека, в чем-то непохожего на нас, из-за чего мы не хотим узнать его ближе, боимся, пытаемся избавиться всеми способами, - это ведь о ксенофобии, которая все больше и больше распространяется в мире. Просто универсальная тема. Как видите, перед вами фильм, богатый невероятными фактами, непредсказуемыми событиями, прекрасными голосами и визуальными эффектами.

- Расскажите, пожалуйста, немного о художественном решении «Монстра в Париже».

- Вы знаете, Париж в нашем фильме частично выдуманный. Наш город не имеет ничего общего с тем, как его представляют американцы. Это Париж, увиденный глазами парижанина, - живописный, красочный, немного промышленный и забетонированный, как в реальности, нарисованный в 2D, красками вручную. Такие замечательные декорации сотворили талантливые художники нашей студии. Я не хотел делать 3D-фильм, сплошь напичканный спецэффектами, не хотел углубляться в фотореализм, оставив место импрессионизму. Мы старались сделать так, чтобы в картине чувствовался какой-то особый парижский дух, чтобы была видна рука художника, мазки кисти. Базилику Сакре-Кер, Эйфелеву башню мы видим через призму восприятия живописца. Но персонажи наши выполнены именно в 3D-графике. После «Подводной братвы», снятой в 3D, я научился пользоваться этой технологией и весьма оценил ее. Но большинство производителей используют 3D только лишь потому, что это модно. Я же думаю, что 3D-графика должна помогать режиссеру рассказать свою историю, для этого, безусловно, надо уметь ею владеть, но не диктовать в творчестве. В противном же случае легко отдаться механизму производства и потерять контроль над тем, что именно творишь. Компьютер все-таки - это что-то демоническое, он открывает необыкновенные возможности, но, уверен, человек способен его обуздывать.

- Ванесса Паради, Матье Шедид… Неплохой подбор голосов…

- O la la! Только представьте себе: голос Матье Шедида в качестве голоса страшного чудовища! Могло бы быть и пострашнее (смеется). Разрабатывая облик, характер, общие черты монстра, я случайно наткнулся на один CD-диск Матье Шедида, там была такая его фотография: волосы зачесаны то ли в виде рогов, то ли в виде ушей, сам он в розовом сюртуке с широкими отворотами, розовых брюках и с розовой гитарой с розеткой в виде сердечка - я нашел его образ забавным. Это была его идея: ангел, закованный в тело монстра. Когда я встретился с Матье, рассказал ему идею фильма в общих чертах, показал первые рисунки, он сразу же заинтересовался проектом. В итоге он озвучил главного героя и написал для фильма пять песен, которые спел сам. Ванессу Паради предложил пригласить именно Матье, прежде он с ней много сотрудничал. Я искал кого-то, кто мог бы петь и озвучивать Люсиль. Когда Матье мне сказал: «Ведь есть Ванесса Паради!» - я ответил: «Конечно же. Это именно то, что нужно». К нашей радости, Ванесса тут же согласилась. Ради Паради мы несколько изменили образ Люсиль, чтобы героиня полностью отражала характер актрисы - упрямый и надменный. Ванесса, она забавная, смешная, игривая, влюбленная в свое творчество. Наша Люсиль тоже не даст себя в обиду, она умеет за себя постоять. Но что-то я уже слишком много разболтался…

- Трудно было покинуть DreamWorks и начать с нуля во Франции?

- Быть режиссером в Голливуде не так просто, особенно анимационным. Я предложил историю «Монстра» DreamWorks, но они отказались: мой проект был не тем, с чем они привыкли работать. А у меня в голове все время рождаются потрясающие идеи, я хочу работать самостоятельно. И вот, когда я закончил «Подводная братва|Подводную братву», я покинул Лос-Анджелес. Еще в 1993 году вместе с моим другом Паскалем Шеве, я основал свою студию во Франции - Bibo Films. Я очень хотел заново начать работать дома. Во Франции режиссер имеет большую свободу, чем в США. Конечно, во французском кино есть и свои минусы: нет таких бюджетов, технологий, я бы даже сказал, культа анимационного кино, как в США. Я благодарен судьбе за годы, проведенные в Америке. В DreamWorks я стажировался в течение восьми лет. Это потрясающий опыт, и в работе над моим новым фильмом я постарался использовать все свои навыки.

У нас были проблемы с финансированием «Монстра в Париже», и производство было отложено на некоторое время. Но, на свое счастье, в Каннах я встретил Люка Бессона, который положил глаз на наш проект. Он поддержал нас финансово и морально. Я упрямо не хотел жертвовать качеством фильма и делать дешевую картину. Люк был согласен со мной. С его помощью мы возобновили производство. И хорошо сделали, что не бросили. Скоро вы сможете увидеть наш фильм на экране!

Оценить «Монстра в Париже» вы сможете во всех главных кинотеатрах страны с 29 декабря.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали